Результат КТ

18.09 сделан КТ ОГК, после рентгенограммы 16.09, с целью дообследования (очаговые тени верхней доли правого лёгкого). Является ли описанная картина признаком туберкулёза?

Пролапс митрального клапана, миопия (-3.75 оба глаза)
38 лет

Добрый день. В связи с чем Вы делали рентген и КТ для дообследования? У вас есть какие-то жалобы? Длительный кашель?
Описанные изменения на туберкулез не похожи, но необходимо знать анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Витальевна, добрый день. Мне проводили рентгенограмму при госпитализации с ребенком в инфекционное отделение (ротовирус). Жалоб нет. До этого все флг всегда были нормой (раз в 2 года). В декабре 2023 переболели всей семьёй ОРВИ, ковид по анализу отрицательно. У меня был сильный кашель (трахеит) с температурой, сильная ночная потливость. Принимала суммамед 6 дней. Рентген не назначали.

Принятый ответ

Апикальный фиброз это следствие перенесенной ранее инфекции (вероятно перенесенной в декабре 2023).
Описанные лимфоузлы это тоже послежствия перенесенной инфекции.
Необходимо все равно обратиться к фтизиатру, провести Диаскин тест, сдать мокроту.
И по этим результатам выдаст Вам заключение. Но вероятнее всего это последствия ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные изменения на КТ больше похоже на постврспалительные изменения. После коронавирус или вирусного воспаления подобным образом реагируют внутриклеточные лимфоузлы.
На всякий случай, можно сделать Диаскинтест или сдать кровь на Тспот, чтоб точно знать, эти узелки в лёгких остались после вирусной инфекции.
Диаскинтест лучше делать на фоне антигистаминных препаратов. На туберкулёз не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее, это не туберкулёз. Но консультация фтизиатра нужна. Он назначит свежие анализы крови и мочи, диаскин тест, анализы мокроты на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. По результатам обследования представит ваш случай на врачебную комиссию. Если всё будет в порядке, то туберкулёз вам не выставят.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт описывают лимфоузлы. Наиболее частая причина -это перенесенные инфекции- ОРВИ , бронхит, пневмония. Другая причина- вариант нормы, то есть не имеет диагностического значения.
Описывают также фиброз, он возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
Данных за туберкулез по СКТ у вас нет, но рекомендуется посетить фтизиатра для постановки Диаскин теста, так как данное изменения описывают впервые