Здравствуйте, проблемы с ЖКТ , страдаю анемией , врач назначила пройти обследование
Здравствуйте, проблемы с ЖКТ ,страдают анемией, гастроэнтеролог назначил здесь в чате дообследование, вчера оплатила консультацию врача но из за разных часовых поясов не успела пообщаться с врачом .
Здравствуйте! По анализам имеется железодефицит, хеликобактер не выявлен, кальпротектин в кале выше норме, что косвенно может указывать на воспаление в кишечнике. А сдавали кал на скрытую кровь? Есть жалобы со стороны кишечника?
Кал на скрытую кровь сдала, файл прикрепила, там все в норме. Проблем со стулом нет, стул ежедневно, но по утрам стул не оформленный но не жидкий, если в течении дня стул оформленный
Слизи в кале никогда не было . врач еще назначала сделать гастропанель , но ее пока не делала, т.к у нас ее два вида с нагрузкой и без , не понятно какую делать
В таких случаях инфрмативнее гастропанели может быть только ФГДС, а также колоноскопия с биопсией с учетом высокого показателя кальпротектина. У гинеколога как давно были? Делали ли узи органов малого таза? Менструации не обильные?
У гинеколога была, делала узи, внутренних органов, малого таза там тоже всё хорошо
Фгдс делала два месяца назад. У нас в городе гастроэнтеролог прописала лечение, пролисилась , сказала по ее части нет проблем и она не видит причин почему не усваивается железо и белок. Может ли кальпротектин повышаться из за приема препаратов железа? Я его отменила за три дня до сдачи анализа?
Может, но если отменили за 3 дня, то не должно быть большого увеличения. Также из неочевидного-возможно малое поступление железа с пищей.
Здравствуйте.
по анализам низкий белок и ферритин.
повышен фекальный кальпротектин-что говорит о воспалении в кишечнике.
железо плохо усваивается при наличии хеликобактера.
также усвоение снижается при проблемах с кишечником, целиакии(непереносимости глютена).
рекомендуют выполнить
фгдс
колоноскопию
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A-исследование на целиакию.
Исследование на Helicobacter pylori (дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с протоколами обследований
По анализам обращает на себя внимание снижение уровня ферритина, железа и общего белка
Фолиевая кислота и витамин В 12 в пределах референса
Скрытая кровь в кале не обнаружена, но отмечен высокий уровень кальпротектина, что указывает на воспаление в ЖКТ, в такой ситуации рекомендуется провести эндоскопические обследования для уточнения причины:
ФГДС+ колоноскопия с биопсия при необходимости
Уточните пожалуйста, до сдачи кала на кальпротектин какие-нибудь препараты принимали?
Здравствуйте , нет не принимала , фгдс делала был бильбит и поверхностный гастрит, его сразу пролечила это было в апреле, после этого никаких препаратов не принимала, только бады железа
За три дня до сдачи на кальпротектин никаких препаратов не принимала
Поняла Вас
препараты железа обычно не влияют на уровень кальпротектина, в таком случае , конечно, рекомендуется запланировать колоноскопию
Спасибо за ответ , я уже настроилась на неё.
Пожалуйста! Будьте здоровы!