Низкий пульс и слабость

Последние несколько лет ставят брадикардию. Пульс в среднем в покое 42-47. С чем может быть связано? Может ли из-за этого быть низкое давление и чувство слабости?

Дискинезия, ВСД
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно сделать холтер ЭКГ - чтобы уточнить причину и какой в среднем пульс в течение суток.

Пульс может быть редкий на фоне высокой тренированности, патологии щитовидной железы, анемии, нарушении электролитов.

Крепкого здоровья!

Елена Ивановна, добрый день. Спортом занимаюсь умеренно. Анемии нет (железо в норме, ферритин понижен некритично), ТТГ и Т4 в норме по анализам.

Тогда нужно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца .
Выполняли такие исследования?

Елена Ивановна, только ЭКГ. Просила в поликлинике направление, но сказали, что это некритично, с таким к кардиологу не нужно)

А по ЭКГ пульс тоже 42-47? - это изменения, требующие уточнения причин, исключении патологических аритмий.

Елена Ивановна, прикрепила скрины заключения по результатам ЭКГ (февраль этого года и июнь 2023)

Все таки ритм ближе к нижней границе нормы.
Разово можно сделать холтер ЭКГ.

Елена Ивановна, поняла, сделаю. Спасибо! С холтером допустимы физические нагрузки? Или как верно выстроить день для корректных измерений?

Елена Ивановна, добрый день. Сделала холтер. Могли бы вы посмотреть результаты?
Сохраняется также низкое давление (90 на 60), головные боли.

Здравствуйте.

По холтер экг - ритм в пределах нормы, отклонений никаких нет.

Елена Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Физические нагрузки хорошо переносите? Головокружений, обмороков не было? Какие-то анализы сдавали?

Татьяна Васильевна, добрый день. При физических нагрузках, особенно силовых, иногда возникает ощущение нехватки воздуха и что могу отключиться. Головокружения есть и слабость. Сейчас все анализы сдала и обновила как раз. Понижены витамин Д и немного ферритин, общий анализ в норме (лейкоциты немного повышены), ТТГ и Т4 в норме.

Спасибо за ответ. Если есть плохая переносимость физических нагрузок, то нужно исключать дисфункцию синусового узла. Обязательно в этом случае проведение холтеровского мониторирования (24-48 ч), атропиновая проба.

Принятый ответ

Здрастуйте, Ольга!
Причинами брадикардии м.б.: спортивная деятельность, перенесенные вирусные инфекции, нарушения электролитного баланса, дисфункция щитовидной железы. блокады сердца
Для исключения, рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св., ферритин, вит.Д., электролиты крови, общий анализ крови.
Обязательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ!
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, добрый день. Спортивный нагрузки у меня очень умеренные. По анализам в норме ТТГ и Т4, магний и железо тоже, общая биохимия тоже (только лимфоциты немного повышены).

ферритин. вит.д достать тогда.
И обязательно суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушения проведения

Эльвина Куртаметовна, ферритин чуть снижен, но вроде в пределах нормы 46, витамин Д снижен 18.8. И цинк 9,4. Анализы тоже добавила в описание

Ферритин низкий, обязательно восполнение препаратами железа(сорбифер/ мальтофер/тотема) на 1 мес потом контроль ферритина, при стабилизации (в идеале, хотя бы равен массе тела), еще мес пропить и отмена.
Поиск причины анемии, чаще: гинекология, заболевания ЖКТ, дефицит питания(диеты).
восполнить и вит д (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.

Эльвина Куртаметовна, добрый день. Сделала холтер. Могли бы вы посмотреть результаты?

Ознакомилась.
Абсолютно нормальное мониторирование.
Для повышения давления, можно больше моленого в рацон, кофеин- содержащие напитки.

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте холтер вы делали?

Гульнара Рафиковна, добрый день. Пока нет. Видимо, придется

Да, чтобы исключить патологическую брадикардию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным вами данным причин для пониженного пульса нет. Ферритин снижен немного, не даст такой клиники.
С учётом, что вы не занимаетесь профессионально спортом, то надо сделать холтер ЭКГ для уточнения динамики пульса.
Скажите, пульс такой в последнее время или уже длительно?

Алена Германовна, добрый день. Такой пульс в динамике. Вот средние значения с 2021 года:

Отрицательной динамики нет. С диагностической целью и уже для вашего спокойствия сделайте холтер экг

Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, как верно провести сутки с холтером: можно ли тренироваться, например, или наоборот нужен спокойный ритм?

Давайте нагрузку, которая для вас привычна. Также можно дать немного избыточной, чтобы оценить, как идёт прирост пульса. Главное отражать всю активность в дневнике, чтобы потом врач сопоставил ч изменениями на ЭКГ

Алена Германовна, благодарю!

Будьте здоровы!

Алена Германовна, добрый день. Сделала холтер. Могли бы вы посмотреть результаты?

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Всё в норме!

Алена Германовна, спасибо!

Будьте здоровы!