Консультация хирурга /

Шишка под мышкой — вопрос №2459132

Неожиданно обнаружена шишка в подмышке ближе к наружнему краю, при пользовании дезодоранта при надавливании слабая болезненность, как буд то внутри чирий, при ощупывании как горошинка маленькая , что это может быть и как срочно бежать к врачу

Возраст: 50

Хронические болезни: Тонзиллит, эндометрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, что то сайт плохо подгружает, пробую загрузить
Хирург
Спасибо, фото посмотрела. По фото и по локализации наиболее вероятно имеет место воспаление потовой железы - гидраденит.
По фото вскрывать ничего не нужно, значить можно порекомендовать следующее местно обработка мирамистином, затем крем Фуцидин 2 раза в день по возможности под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Средствами от пота, бритье станками пока есть воспаление не используйте это лишняя травматизация.
Ежедневная гигиена подмышек мылом.
Смотреть в динамике, если появится краснота, усилится боль и отёк обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, все понятно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это либо гидроаденит ( воспаление потовых желез) либо атерома ( киста сальной железы). Более вероятно что атерома.
Сейчас ни чего критичного нет, срочности обращения к хирургу нет. Выраженных симптомов воспаления нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин.
Не греть, не давить, антиперспирантами не пользоваться, не брить.
Посмотрите в динамике, при появлении отека, покраснения, выраженной боли обратитесь к хирургу.
Сейчас Вы можете выполнить узи подмышечной области, чтобы понять природу образования, далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, это гидраденит
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Скорее всего, назревает гидраденит, это воспаление потовой железы. Не пользуйтесь пока антиперспирантами. На это место спиртовую повязку (спирт 30 градусов или можно обычную водку), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. При усилении болей, появлении покраснения начать антибиотик ципролет 500 по 1 и 2 р в день 7 дней, нимесил 1 п 2 р в день 7 дней и очно показаться хирургу. На данный момент показаний к оперативному лечению нет. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо
Хирург, Проктолог
добрый день по фото определить это атерома или гидраденит сложно. при появлении уплотнения красноты боли обратитесь к хирургу поликлиники