Шишка под мышкой

Неожиданно обнаружена шишка в подмышке ближе к наружнему краю, при пользовании дезодоранта при надавливании слабая болезненность, как буд то внутри чирий, при ощупывании как горошинка маленькая , что это может быть и как срочно бежать к врачу

Тонзиллит, эндометрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день, что то сайт плохо подгружает, пробую загрузить

Спасибо, фото посмотрела. По фото и по локализации наиболее вероятно имеет место воспаление потовой железы - гидраденит.
По фото вскрывать ничего не нужно, значить можно порекомендовать следующее местно обработка мирамистином, затем крем Фуцидин 2 раза в день по возможности под повязку.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Средствами от пота, бритье станками пока есть воспаление не используйте это лишняя травматизация.
Ежедневная гигиена подмышек мылом.
Смотреть в динамике, если появится краснота, усилится боль и отёк обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, все понятно

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это либо гидроаденит ( воспаление потовых желез) либо атерома ( киста сальной железы). Более вероятно что атерома.
Сейчас ни чего критичного нет, срочности обращения к хирургу нет. Выраженных симптомов воспаления нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин.
Не греть, не давить, антиперспирантами не пользоваться, не брить.
Посмотрите в динамике, при появлении отека, покраснения, выраженной боли обратитесь к хирургу.
Сейчас Вы можете выполнить узи подмышечной области, чтобы понять природу образования, далее уже ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Судя по всему, это гидраденит
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, назревает гидраденит, это воспаление потовой железы. Не пользуйтесь пока антиперспирантами. На это место спиртовую повязку (спирт 30 градусов или можно обычную водку), целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания. При усилении болей, появлении покраснения начать антибиотик ципролет 500 по 1 и 2 р в день 7 дней, нимесил 1 п 2 р в день 7 дней и очно показаться хирургу. На данный момент показаний к оперативному лечению нет. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маня
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

добрый день по фото определить это атерома или гидраденит сложно. при появлении уплотнения красноты боли обратитесь к хирургу поликлиники