Консультация гинеколога /

Тянущие боли внизу живота — вопрос №1690375

Здравствуйте. Последние месячные были 10 октября. Вчера была на приеме у гинеколога, осмотр и УЗИ подтвердили беременность - 5 недель. Тянущая боль внизу живота начала беспокоить еще примерно с 5 ноября. Сейчас она также беспокоит. Иногда ещё болит слева. Боль тянущая, как будто кирпич внизу живота. С утра и ночью ничего не болит. Есть легкое чувство тошноты. И стул не регулярный. Можно ли снимать боль на таком сроке? Беременность вторая. С первой ничего подобного не было. Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикозная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно и нужно.
Если боль постоянная, то Вам нужны препараты прогестерона. Так себя проявляет повышенный маточный тонус.
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
3. Ректально св. Папаверин на ночь до 10 дней

Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, это угроза выкидыша?

Акушер, Гинеколог
Да, если боль у Вас постоянная и интенсивная - это расценивается как угроза прерывания беременности.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно использовать ношпу по две таблетки три раза в день и ректально свечи с папаверином. Если они не помогают, то Используйте препараты прогестерона Дюфастон по одной таблетке три раза в день или Утрожестан по 200 мг три раза в день. Для регуляции стула принимайте Дюфалак по 1 столовой ложке три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это угроза выкидыша?
Гинеколог
Если боль постоянная и ничем не снимается, то это угроза прерывания
Акушер, Гинеколог
Если стул нерегулярный, принимайте Дюфалак по 30 мл в день или Форлакс по 1 саше в день.
Запоры - это провокатор повышенного маточного тонуса.
Если не можете сходить в туалет - глицериновая свеча или Микролакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать приём препаратов прогестерона, но в отсутствии кровянистых выделений рекомендую минимальную дозу-утрожестан 200 мг на ночь вагинально.
Свечи папаверин ректально 2 раза в день 5 дней
Йодилайф по 1 т 1 р в день
От тошноты можно принимать прегинор 1 т 1 р в день.
И конечно соблюдать физический и половой покой. От запоров дюфалак 30 мл в завтрак
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, но шпу 2р.день 7дне, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Проблему со стулом нужно решить. Он тоже повышает тонус матки. Принмайте дюфалак по 15мл 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Разрешен к применению папаверин в свечах 2 раза в день, но-шпа по потребности, и обязательно нормализация стула, это одна из основных причин - форлакс по 2 пакетика по утрам или по 1 пак 2 раза в день, обильное питье, частое дробное питание. Для гормональной терапии показаний нет, так как нет кровянистых выделений (явлений угрозы) она еще и может ухудшить ситуацию со стулом.