Дозировка амоксиклава для младенца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую дозировку амоксиклава 250мг нужно применять при пневмонии. Ребёнку 9 месяцев, вес 8400кг.

37 лет

Здравствуйте.
Надеюсь пневмония подтверждена врачом по рентгену?

Оксана Александровна, да подтверждена

Поняла вас. Хорошо.
Расчет должен быть такой: 90 мг/кг/сут по амоксициллину разделив на 2-3 приема каждые 12-8 часов.
То есть Вам подойдёт вариант по 250 мг каждые 8 часов = 3 раза в день. А вам как назначили?

Оксана Александровна, нам так и назначили. Меня смутило то что в инструкции указано максимальная суточная доза для детей 45 мг/кг в сутки.

Принятый ответ

Да, вы правы в инструкции есть такие ограничения. Но у детей при пневмониях в клинических рекомендациях прописаны другие дозы, а именно 90 мг на килограмм в сутки. Это связано с тем, что необходимо добиться лечебной концентрации в органе (в лёгких вашем случае) иначе терапия будет просто бесполезна. Поэтому в таких случаях врач назначает необходимую и достаточную дозу, прописанную в клинических рекомендациях, но в обход инструкции. И в медицинской документации он это обосновывает. Такая дозировка для детей не опасна, так как по имеющимся данным на сегодняшний день максимальная суточная доза при пневмонии по амоксициллину у детей 4 г в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав применяется из расчета 50 мг на кг веса в сутки.

8,4 кг × 50 мг/кг =420 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 420×5/250 = 8,4 мл суточная доза амоксиклава.
8,4 /3 = 2,8 мл.
Таким образом, 2,8 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов. (или 4,2 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов). Средняя продолжительность приема при пневмонии 7-10 дней.

Не забывайте про прием пробиотиков, в данном возрасте рекомендую прием бак сет 1 сае 1 раз в день 14 дней.

Добрый вечер еще интересуют дополнительно анализы; симптомы; рентген делали , пневмония подтвердилась?

Петр Николаевич, да подтвердилась. Рентген делали. Симптомы только температура, поднимается не часто. Кашля нет.

Антибиотики просто так не назначают, что произошло, повод назначения антибиотиков.

Петр Николаевич, у дочки поднялась температура. Поехали в больницу, сделали рентген и сдали кровь. лейкоциты 22,7

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тяжелом течении заболевания обычно используют дозу 40мг/кг/сут разделенные на 3 приема. То есть у вас разовая доза будет 8,4×40 и делим это на 3 = 112мг препарата на прием за раз. Это соответствует 2,24 мл суспензии (250мг/5мл).
То есть 2,24 мл 3 р/д необходимо принимать. При пневмонии самый минимум 7 дней, а лучше 10 дней + пробиотик.

Здравствуйте! какая Степень тяжести?
Какую вам дозу назначили?
Выставляют бактериальную пневмонию?
Есть оак?

Согласно клиническим рекомендациям используют высокие дозы амоксициллина - 90мг/кг/сут разделить на 3 приема (амоксиклав расчитывается по амоксициллину)

Ирина Владимировна, степень средняя. Оак есть. Приложу

Ирина Владимировна, да бактериальная. Назначили так же 90 мг/кг в сутки. Но меня смущает то что в инструкции указано, максимальная суточная доза для детей 45мг/кг в сутки.

Принятый ответ

90 мг/кг это доза по клиническим рекомендациям, рекомендую принимать по назначению (можете ознакомится с клиническими рекомендациями пневмония у детей - называется)
Инструкция к препарату не единственный документ по которому мы работаем

Тогда 40 мг на 1 кг веса и разделить на 3 приема