Консультация инфекциониста /

Дозировка амоксиклава для младенца — вопрос №2459263

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую дозировку амоксиклава 250мг нужно применять при пневмонии. Ребёнку 9 месяцев, вес 8400кг.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте.
Надеюсь пневмония подтверждена врачом по рентгену?
Клиент
Оксана Александровна, да подтверждена

Инфекционист
Поняла вас. Хорошо.
Расчет должен быть такой: 90 мг/кг/сут по амоксициллину разделив на 2-3 приема каждые 12-8 часов.
То есть Вам подойдёт вариант по 250 мг каждые 8 часов = 3 раза в день. А вам как назначили?
Клиент
Оксана Александровна, нам так и назначили. Меня смутило то что в инструкции указано максимальная суточная доза для детей 45 мг/кг в сутки.
Инфекционист
Да, вы правы в инструкции есть такие ограничения. Но у детей при пневмониях в клинических рекомендациях прописаны другие дозы, а именно 90 мг на килограмм в сутки. Это связано с тем, что необходимо добиться лечебной концентрации в органе (в лёгких вашем случае) иначе терапия будет просто бесполезна. Поэтому в таких случаях врач назначает необходимую и достаточную дозу, прописанную в клинических рекомендациях, но в обход инструкции. И в медицинской документации он это обосновывает. Такая дозировка для детей не опасна, так как по имеющимся данным на сегодняшний день максимальная суточная доза при пневмонии по амоксициллину у детей 4 г в сутки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Амоксиклав применяется из расчета 50 мг на кг веса в сутки.

8,4 кг × 50 мг/кг =420 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 420×5/250 = 8,4 мл суточная доза амоксиклава.
8,4 /3 = 2,8 мл.
Таким образом, 2,8 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов. (или 4,2 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов). Средняя продолжительность приема при пневмонии 7-10 дней.

Не забывайте про прием пробиотиков, в данном возрасте рекомендую прием бак сет 1 сае 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер еще интересуют дополнительно анализы; симптомы; рентген делали , пневмония подтвердилась?
Клиент
Петр Николаевич, да подтвердилась. Рентген делали. Симптомы только температура, поднимается не часто. Кашля нет.
Инфекционист
Антибиотики просто так не назначают, что произошло, повод назначения антибиотиков.
Клиент
Петр Николаевич, у дочки поднялась температура. Поехали в больницу, сделали рентген и сдали кровь. лейкоциты 22,7
Инфекционист
Здравствуйте!
При тяжелом течении заболевания обычно используют дозу 40мг/кг/сут разделенные на 3 приема. То есть у вас разовая доза будет 8,4×40 и делим это на 3 = 112мг препарата на прием за раз. Это соответствует 2,24 мл суспензии (250мг/5мл).
То есть 2,24 мл 3 р/д необходимо принимать. При пневмонии самый минимум 7 дней, а лучше 10 дней + пробиотик.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какая Степень тяжести?
Какую вам дозу назначили?
Выставляют бактериальную пневмонию?
Есть оак?

Согласно клиническим рекомендациям используют высокие дозы амоксициллина - 90мг/кг/сут разделить на 3 приема (амоксиклав расчитывается по амоксициллину)
Клиент
Ирина Владимировна, степень средняя. Оак есть. Приложу
Клиент
Ирина Владимировна, да бактериальная. Назначили так же 90 мг/кг в сутки. Но меня смущает то что в инструкции указано, максимальная суточная доза для детей 45мг/кг в сутки.
Инфекционист, Гепатолог
90 мг/кг это доза по клиническим рекомендациям, рекомендую принимать по назначению (можете ознакомится с клиническими рекомендациями пневмония у детей - называется)
Инструкция к препарату не единственный документ по которому мы работаем
Принятый ответ
Инфекционист
Тогда 40 мг на 1 кг веса и разделить на 3 приема