Консультация педиатра /

Запоры, колики — вопрос №2499221

Добрый день! Ребенок на смешанном вскармливание. Смесь неделю даем нан тройной комфорт, спустя дня 3 у ребенка от смеси очень болит живот, постоянно кричит плюс начались запоры. Подскажите смесь не подходит и необходимо менять? Можно ли раз в день уже добавить кисломолочную?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Опишите пожалуйста кратность и характер стула малыша ?
Какой возраст ?
Клиент
3 дня не было стула, сегодня дали микролакс сходил жидким как обычно, цвет желтый, ему стало полегче, но живот продолжает схватывать. Эта третья смесь до этого был симилак комфорт, но от него пошла сыпь, сразу поменяли на нутрилон гастро, но он отказался ее есть. Знаю нельзя часто менять смеси, но хочется понять это адаптация к смеси идет или она не подходит нам. Ребенку 1,5 месяца.

Педиатр
Такая частая смена смеси большая нагрузка на ЖКТ и ферменты малыша .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Адаптация к новой смеси идет 2-3 недели
Клиент
Поняла, смесь менять не буду. Подскажите если проблема со стулом останется, я могу добавить кисломолочную смесь раз в день?
Педиатр
Только если стул на выходе тугой и плотный .
Педиатр
Не рассматриваете чисто Грудное вскармливание ?
Клиент
Ребенок грудь не берет больше, приходится сцеживать, не всегда успеваю это сделать и молока сначала не хватало, но после сцеживая уже приходит по 120-140, но так как я дома в основном одна приходится докармливать смесью из за нехватки времени.
Педиатр
Поняла вас . Попробуйте очно поработать с консультантом по ГВ, он поможет с прикладываем к груди .
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Какой возраст у малыша?
Клиент
1,5 месяца
Педиатр, Детский эндокринолог
Стул у малыша на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней. Главное, чтобы ничего не беспокоило.

Но беспокойство из-за запора нужно отличать от младенческой дисхезии.
Младенческая дисхезия - это физиологическое (безопасное, нормальное) состояние, которое проходит самостоятельно и не требует лечения.
Возникает оно из-за того, что малыш не умеет пукать и не умеет какать (он ещё только учиться этому).
Для того, чтобы опорожнить кишечник малышу приходиться напрягать мышцы передней брюшной стенки. Сделать это не так легко. Поэтому малыш начинает плакать, кряхтеть, кто-то истошно кричит, поджимает ножки, чтобы создать нужное напряжение. А ещё малышу одновременно с натуживанием нужно расслабить мышцы тазового дня. Вот если первое он может сделать, то второе нет. Поэтому процесс опорожнения может затягиваться на длительное время.
Так же нужно учитывать слабость мышц передней брюшной стенки у малышей первых месяцев жизни, поэтому им нужно тужиться сильно и долго.
Малыш при этом состоянии не мучается. Он пытается себе помочь опорожнить кишечник. Ему не больно!
Стул у малыша должен быть кашицеобразным или жидким, без прожилок крови. При младенческой дисхезии у малыша хороший аппетит и прибавки в росте и весе.
Желательно малышу не помогать, так он быстрее научится какать. Но можно попробовать воспользоваться газоотводной трубочкой, сделать массаж анального отверстия (пальцем). В анальное отверстие малышу ничего кроме газоотводной трубочки не вставляем.
А также вы можете попробовать позы для высаживания (нужно посмотреть картинки в интернете)
После дефекации малышу сразу же должно стать легче.

Смесь пока лучше не менять.
Клиент
Спасибо меня не буду, а подскажите если проблемы так же будут со стулом в 3-4 дня, возможно добавить кисломолочную смесь раз в день по 30 грамм? Я знаю что запоры считаются до 5 дней, но я вижу как ребёнку от этого не комфортно.
Педиатр, Детский эндокринолог
Нужно будет решить этот вопрос после 2 мес, так как дисхезия в основном прекращается в этом возрасте. Если беспокойства продолжатся и вспомогательные методы ( массажи, газоотводная трубочка, и тп) не будут помогать, тогда да. Ещё можно попробовать чуть пожиже разводить смесь.
Клиент
Пожиже это как правильно? Но я сцеживаю и кормлю еще грудным молоком и его даю больше чем смесь.
Педиатр, Детский эндокринолог
Пожиже на 5-10 мл больше жидкости добавить, чем обычно даёте.