Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2459343

Здравствуйте. Мне 32 года, ребенку 4 года (09.09.2020). В марте 2021 поставила ВМС негормональную. В ноябре 2021 месячные прекратились. Посоветовали пить норколут раз в 3 месяца. Я пила раз в полгода. Сейчас планирую беременность. Вынула ВМС в апреле 2024. Пропила фемостон 2/10 3 месяца. Месячных все равно нет. Сдала анализы на гормоны, сделала УЗИ. Врач сказала, что по этим документам, как будто месячные закончились пару дней назад. Не знает, что мне теперь советовать.
Скажите, как вызвать месячные и забеременеть. Предыдущая беременность получилась на фоне отмены джес+ (пила 3 года). Всегда были проблемы с месячными - всегда нерегулярные были.

Возраст: 32

Хронические болезни: ytn

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях для уточнения причины отсутствия менструации могут рекомендовать проведение гистероскопии (осмотр полости матки изнутри с помощью видео-камеры) с биопсией эндометрия, далее тактика по результатам гистологии.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи и анализов

Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила УЗИ и результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста, если интересно
Акушер, Гинеколог
Анализы идеальные. А вот эндометрий тонкий, в яичниках нет доминантного фолликула. Вам надо начать прием фемостона 2/10 в непрерывном режиме 3-6 месяцев и планируйте беременность
Клиент
Илона Альбертовна, я пила 3 месяца - никаких результатов. Я могу забеременеть при приеме фемостона?
Акушер, Гинеколог
Да, можете. Его надо принимать дольше
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, а есть смысл пить джес+ вместо фемостона?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно. На джес эндометрий станет еще тоньше. И это контрацептив, а фемостон нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно на фоне негормональной ВМС месячные идут регулярно, значит проблема с нарушением цикла образовалась давно . Нужно разбираться . Прикрепите все обследования , что вы провели на этот счёт.