Хгч стоит не месте

Здравствуйте, такая ситуация, М были 15.08.2024, О была 01.09.2024. На 15 дпо сдавала хгч, был 180 На 17 дпо 374 И сегодня получается на 19 дпо он такой же как и на 17 дпо, 397. Понимаю, что это ненормально. Вставляю утром и вечером утражестан 200, отменяю сегодня. Вопрос, нужна ли будет чистка, или само всё выйдет? Заново сдавать уже ниче не буду, думаю, что смысла уже нет, итак все ясно.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать ХГЧ ещё раз, если он будет снижаться или останется на месте то препараты прогестерона отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, я думаю, что смысла сдавать его уже нет, так как за два дня он вообще не вырос, можно сказать стоит на месте. У меня вопрос, само выйдет , или нужна чистка?

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно сдать ХГЧ ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно отследить хгч ещё раз.
Если хгч снижается, это признак прервавшейся беременности, к сожалению.

Ничего предпринимать не нужно в этом случае.
Ожидайте менструацию.
Никакое хирургическое вмешательство не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если будет нарастать но очень медленно, это говорит о внематочной ?

Нет, с вероятностью более 90 %хгч снизится.

При внематочной он достигает 2000 и более

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

Нужно сдать еще раз. Это может быть ошибка лаборатории. Если нет, ХГЧ начнет снижаться, это означает что беременность биохимическая. В этом случае отменяем Утрожестан, начнется менструация. Инструментально ничего удалять не надо при биохимической беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, если будет нарастать , но очень медленно, то ведь это внематочная и как тогда действовать ?

Не обязательно внематочная. Может быть маточная беременность которая не развивается

Надо посмотреть по ХГЧ, если ост есть наблюдать. По УЗИ плодное яйцо видно при ХГЧ ближе к 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, я если честно подозреваю ошибку лаборатории, ну не думаю, что только на 24 мМел мог вырасти… и еще, от приема утражнстана если биохимическая беременность, хгч мог так незначительно подрасти?

Нет, с приемом Утрожестана совсем это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, тогда я не понимаю, почему он так незначительно вырос, ведь при бхб он падает, значит внематочная

Нет, это не значит что внематочная. Он может просто снижаться не сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, сделала только что узи, увидели маленькое включение в полости матки, до 2 мм. Плодное яйцо под вопросом… я вообще уже ниче не понимаю

Сдайте ХГЧ еще раз, если будет расти, повторите УЗИ через 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, всё же необходимо сдать ещё раз, если снижается, то это биохимическая беременность, когда не прикрепилось плодное яйцо. Но может и расти, так как в маленьком сроке часто бывают погрешности лаборатории. Если рост будет, но медленный, то выполните УЗИ для исключения внематочной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае нужно ХГЧ в динамике дальше отслеживать