Консультация травматолога /

Ушиб руки и опухло — вопрос №2460024

Здравствуйте! Вопрос такой, в понедельник дурачился с товарищем, бил ему в руку, он руку убрал в итоге ударил в деревянный каркас, но по всей видимости я понял что он руку убрал и рука уже была расслаблена в эту секунду, в итоге на завершении полета руки (уже была расслаблена ударил в деревянный каркас)
Я так понимаю из за того, что рука была расслаблена и получился такой ушиб верно понял?

В итоге на следующий день рука заплыла, на второй день я начал мазать арнигелем, опухоль сошла но не полностью, сейчас рука лучше, но боль есть и я сейчас мажу и наматываю эластичный бинт, в итоге рука как бы сильно пошерхла, полагаю, что за счет мази рука спухла а кожа не успела стянуться. На внутренней части как раз где проходит фаланг указательного пальца синева появилась. Рентген не делал, пальцы все шевелятся.

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая механизм травмы,клиническую картину, желательно выполнить рентгенографию кисти для исключения перелома пястной кости.
Рекомендации:
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
Всего наилучшего!
Клиент
Здравствуйте! Я верно понял, что такой сильный ушиб потому что рука была расслаблена во время удара?

Клиент
И второй вопрос, а перелом может быть даже когда пальцы шевелятся? То что вы назвали пястная кость это сложный перелом? Или ничего страшного?(
Клиент
И еще вопрос, почему шершавость такая? Так понимаю был отек, потом отек спал а кожа не успела сузится так скажем?
Клиент
https://youtube.com/shorts/6gdL-4_7i0I?si=9DgIZOxjM5tTjdqR это ко второму вопросу. Палец шевелится без каих либо не приятных болей.
Клиент
Еще загрузил три фото, кожа вот какая то стала как буд-то 50 лет, это из за ношения эластичного бинта или с чем то другим связано? В сравнении одну руку здоровую загрузил и вот кист проблемную.
Клиент
Нще читал похожий случай типа говорят синева это проблема с веной и мог якобы тромб появиться, это могло произойти и как исключить тромб?
Ортопед, Травматолог
да.при переломе пястной кости движения пальцев сохраняются.Перелом пястной кости без смещения лечится консервативно.Если есть смещение ,то смотрят ее степень.
желательно выполнить рентгенографию кисти для исключения перелома
Ортопед, Травматолог
-да,совершенно верно

-причина в "сморщивании " кожи может быть при спадении отека и повышенной влажности под бинтом

-нет,не похоже.Это гематома из-за травмы.
рекомендую выполнить рентгенографию кисти
Клиент
На ночь бинт не наматывал, шершавость меньше, опухоль и синяк сходит. А как вообще идентифицируется тромб?
Клиент
Я верно понимаю, что такой сильный ушиб получился из за расслабленной руки во время удара?
Ортопед, Травматолог
-дуплексное исследование вен

-да,скорее всего
Клиент
Рентег думаю сделаю завтра, а если передом, то гипс будет в любом случае?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Посмотрите пожалуописание, не критично?
Клиент
Без гипса никак? Вправлять ничего не нужно?
Клиент
Если прошло уже столько времени что делать?(
Ортопед, Травматолог
Нужно смотреть снимки.прикрепите рентгенограммы.гипсовая лонгета сейчас необходима
Клиент
Сейчас снимки заберу, сброшу. Спасибо.
Клиент
https://dropmefiles.com/BL0XN
Клиент
Сбрасываю снимки. Травматолог сказал ничего критичного, на месяц фиксатор ортека и все будет ок. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Сказал врач что там типа фрагментик, а что с ним и куда он денется?(
Ортопед, Травматолог
у вас внутрисуставной перелом со смещением отломка.По-хорошему нужно выполнять операцию.
Если вы не хотите оперироваться,то можно попробовать лечить консервативно
Клиент
Очень не хочу операцию(
Клиент
Я так понимаю в целом все будет нормально? Если консервативно лечить, опишите пожалуйста чуть подробнее, заранее спасибо.
Клиент
А то уже распереживался(
Клиент
Просьба большая описать поподробнее, что с этим отломком будет? Без операции как лечить и что может быть? Спасибо огромнейшее.
Клиент
Благодарю Вас безгранично за Ваш ответ.
Ортопед, Травматолог
если выполнить операцию ,то результат лечения будет лучше.
Учитывая небольшой отломок ,то возможно лечить консервативно ,но при этом есть риск возникновения болезненности в данном суставе в будущем .
Клиент
Это вот так разве могло от одного удара произойти? Или если рука расслаблена то именно так и происходит?
Ортопед, Травматолог
да.это из-за удара
Клиент
Если бы рука была напряжена, наверное проблем не было бы, а так если она была расслаблена я думаю даже не значительное столкновение с препятствием и расслабленной рукой такое спровоцировало да?
Клиент
Заключающий вопрос, я верно понимаю, что это произошло из за расслабленной кисти? Если бы кисть была напряжена то оно как то бы самортизировало а так получается из за расслабления такой перелом кость просто гульнула так сказать да? Спасибо за ответ. Просто хочу понять для себя механику почему так произошло.
Ортопед, Травматолог
да.из-за неправильной техники удара
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места.
Клиент
Прикрепил описание
Клиент
https://dropmefiles.com/BL0XN вот файл посмотрите пожалуйста рентген. На очном приеме травматолог сказал ортека фиксатор на месяц и все будет ок
Клиент
Или просто в описании через чур описано, по факту не так критично?
Травматолог, Ортопед
Действительно нужен ортез на 3 недели. За это время фрагмент прирастет на место.
Клиент
Понял в целом ничего критичного верно понимаю? Спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для ускорения снятия отчётности можно применить Индовазин гель, Троксевазин гель или лиотон гель, но их необходимо наносить только на НЕповрежденные участки, т е на ссадины их втирать нельзя! Если только аккуратно вокруг.

Не опускайте руку вниз, держите под углом 90 ° в локтевом суставе, так отек кисти будет быстрее сходить.

Если имеются боли в суставе, тогда таблетки Найз по 1 т до 2 р в день под прикрытием слизистой оболочки желудка омепразолом по 20 мг 2 р а день.

Если есть боли в покое и при движении или они появятся и будет нарастать отек, то рекомендую сделать рентген кисти в 2х проекциях, т к перелом головки и шейки пястной кости при таком механизме травмы не редкость.

Без рентген снимка достоверно исключить перелом нельзя.
Клиент
Здравствуйте! Верно понимаю, что такой ушиб из за того, что рука была расслаблена во время удара?
Клиент
Сейчас иду делать рентген, приложу. Вопрос а если перелом то гипс в любом случае да?
Клиент
Приложил фото, вопрос, почему в этих местах посинело? Я так понимаю из за того, что когда было опухшее то вены и сосуды расположились ближе к коже, потом опухоль сошла и поэтому посинело?
Клиент
Приложил описание, можно обойтись без гипса?( аккуратно? Долгое лечение?
Клиент
Если прошло времени уже со вторника это критично?((( что делать?(((
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описан внутрисуставной перелом со смещением.

Если основываться только описанием то переломы со смещением нужно или вправлять или оперировать.

Может ситуация нетакая критичная как указано в описании, для определения тактики лечения лучше посмотреть сами снимки.
Клиент
Здравствуйте! Был на очном приеме, сказал, что ортека фиксатор на месяц и все ок. Ничего критичного. Приложил архив рентгена посмотрите пожалуйста
Клиент
https://dropmefiles.com/BL0XN
Клиент
Сбрасываю файл. Спасибо
Клиент
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отломок лучше рефиксировать, это малоинвазивная операция, можно даже спицей. Зато это позволит улучшить функцию и сократить сроки реабилитации.
Клиент
Понял. Это под местным наркозом не больно?
Клиент
А если отломок не убрать, ничего страшного не будет?
Клиент
Подскажите пожалуйста
Клиент
Заранее спасибо
Клиент
Я верно понимаю, что в целом не критично. Я наложил ортез зафиксировал. Я так понимаю должно все срастись и никаких проблем не должно быть?
Ортопед, Травматолог
Да, вполне может быть. Но нужны будут снимки в динамие и наблюдение, чтобы исключить возможное вторичное смещение.