Температура, сыпь во рту
В общей сложности ребёнок, 3года,болеет месяц. Сначала 2 недели был насморк (иногда появляется аллергический ринит),после выздоровления сходили в сад 2дня, к вечеру ребёнок пожаловалась на боль при мочеиспускание - обнаружили цистит(прошли лечение антибиотиками 7 дней амоксицилин +клавулановая кислота 250мг×3р/д,продолжаем канефрон) врач нас посмотрела, выписала. В поликлинике купили сосиску в тесте, ребёнок укусила 1раз, через 1,5 часа её начало тошнить, была рвота - температура резко поднялась до 37.8,снова рвота (3раза) промыли желудок, слабым раствором марганцовки, поставили цефикон свечу, температура немного спала, но 37 была. Давала фильтрум и пили регидрон. К вечеру немного съела бульона. Ночь температура 38.8 плохо сбивалась, но всё же сбили до 37-поспала часа 3.затем снова температура поднялась 38.3 до 38.9. Ощутила боль в горле, на горле оказались прыщики(язвочки), лимфоузел, справа на шее, увеличен. С 10.00 до 15.30 температуры не было, затем снова поднялась до 39,сбиваем, но сбивается плохо, максимум до 37.8. Прыщички (язвочки) появились во рту на щеках, внутренней стороне губ. Сбиваем нурофен 13мл или парацетамол 13мл +дротоверин (если появляется сосудистая сетка и холодные конечности). Врач, который приходил смотреть, сказал что это реакция на рвоту, прописал брызгать горло и полисорб. Как и чем можно помочь ребёнку? Что принимать?
Здравствуйте. Ротовую полость и губы рекомендую орошать спреем Мирамистин. Для обработки ранок в ротовой полости обычно рекомендую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо большое, а что это может быть? Стоматит или герписная ангина?
да, скорее всего вирусная инфекция, нужно орошение антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Нужно ли что-то ещё принимать, кроме как обрабатывать? И как сбить температуру, если она держится через час после приема жаропонижающих?
жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.
Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.
Спасибо большое. Будем всё пробовать.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови, если не будет улучшений.
По фото не видно высыпаний, но по описанию, вепрятнее, сыпь вирусная, не имеет отношения к рвоте, она ее не спровоцировала. Возможно, энтеровирус.
Наносите на слизистые холисал 3 раза в день.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.
При повышении температуры 38,5 парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото я не вижу высыпаний к сожалению , не передает телефон .
Нужно сдать общий анализ крови , развернутый с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть есть ли бактериальный сдвиг или это просто вирусная инфекция
Сыпь во рту на фоне инфекции это часто вирусная сыпь , которая появляется и так же быстро проходит в один день
Пить больше теплой водички 40 мл/ кг
Можно ромашку пить тоже чай , если нет аллергии
При повышение температуры выше 38, сбиваем жаропонижающими :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Парацетамол 10-15 мг/ кг
Нужно держать промежуток между приемами 3-4 часа
Чередовать так же разрешено
Не забывайте принимать витамин Д3 каждое утро в профилактической дозировке , чтобы ребёнок имел хороший иммунитет и не болел .С трех лет дозировка 1000МЕ
Это 2 капли
Будьте здоровы ?
Спасибо большое