Венозная ангиома

Добрый день. На мои не нашли, а после мрт ангиографии вен и сосудов головного мозга, просмотрели мои еще раз и обнаружили венозную ангиому . Сейчас по жалобам , с апреля месяца борюсь с головными болями. Хотела бы узнать на сколько опасно и нужно ли что то делать с этим ? Так же могу дать логин и пароль от сайта где есть мои снимки

Пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте,Анастасия.

По результатам описания,выполненных Вами методов дообследования-патологических изменений в артериальной и венозной системах головного мозга-не обнаружено.
Все,что найдено и описано- не является патологией,является вариантом нормального строения сосудов мозга. Вероятно,вы с такой системой родились и в этом нет причин для головных болей.

Если возможно,уточните характер головных болей,постараюсь разобраться.

Ольга, добрый день. Сперва головная боль была давящая , на 8 ощущалось. Начала принимать Фенибут, стало полегче, сейчас боль бывает на 3-4. ощущения дискомфорта присутствует постоянно , переодически болит в области затылка и идет от шеи . Так же шум в ушах беспокоит . Диагноз поставили последний Частая эпизодическая головная боль напряжения. Вестибулопатический цефалгический синдром. Венозная ангиома лобной доли. Соматоформная вегетативная дисфункция с цефалгическим синдромом, тревожным синдромом. Тиннитус. Прикреплю еще расшифровку рентгена позвоночника . И подскажите может ли это быть из-за формирующейся гидроцефалии ?

Из-за гидроцефалии может быть,но она должна быть настолько выраженной,не такая как у Вас-не в Вашем случае.
Она возникает в связи с чем?
Обращали внимание?
Какой характер работы у Вас,частое вынужденное положение головы во время работы?
Как часто болит голова (в неделю) и в какое время дня?
Бывает ли что Вы проснулись с головной болью?
Как давно у вас эта жалоба?
Принимаете ли вы оральные контрацептивы?

Ольга, она возникает не зависимо от чего то. На работе я или дома. Внезапно. Изначально обращалась к специалисту с головной болью, когда ложилась спать, появлялась давящая , пульсирующая боль по всей голове, тогда спать было невозможно , когда вставала становилось полегче, но в течении дня на работе эта боль могла появится снова, сейчас такого нет. Есть проблемы с шеей. Положение головы , чаще она уходит вперед , плечи всегда практически подняты . Работа за компьютером. Боли появились в апреле , я заболела ковидом и через 4 дня резко стала болеть голова. Сейчас по утрам не болит, ближе к вечеру. Контрацептивы не принимаю . За последний месяц боль была в общей сложности дней 10, в остальном только беспокоит дискомфорт , он всегда присутствует , так же звон в ушах последние 2 дня и будто уши немного заложило , но слух при этом не стал хуже

Понятно,спасибо за уточнение.

Какие препараты Вам назначались,кроме фенибута?

Необходимо начать комплекс упражнений на шейный отдел позвоночника (ЛФК);
Заняться дозированной общеукрепляющей кардионагрузкой без поднятия тяжестей и излишних силовых упражнений,возможно занятие плаванием.
Также рекомендую обратиться к высококвалифицированному мануальному терапевту.

Есть ли у вас ощущение отека (пастозности)лица?

Ольга, вот что назначили: Медикаментозная терапия

Продолжить: Фенибут по 1тх 3 раза в день - 3 мес. Кортексин 10 мг в/м + вода для инъекций 2,0 № 10 2 раза в год цитофлавин 2т х 2 раза после еды не позже 18 час - 25 дней , по окончании детралекс 1000мг 1 т или пакет вечером -1 мес. рекомендовано: Амитриптилин (Amitriptyline) 25 мг-№50 по схеме: 1/4 табл.на ночь-3 месяца

Рекомендации

Иппликатор Кузнецова пользовать по вечерам, на 15 минут ЛФК , плавание на спине Д"Араснваль врортниковой области Пользование воротником Шанца с 20 - 30 -60 мин на подход х2 -3 раза в день.

По утрам есть отеки на лице
Хожу к мануальному терапевту , не особо помогает

Анастасия,из всего Вами перечисленного имеет смысл начать прием амитриптилина.

Этот препарат показан не только пациентам с расстройством психо-эмоциональной сферы,также в качестве препарата выбора для пациентов с головной болью.
По 1/4 таблетки за полчаса до сна-имеет смысл -эффект накопительный,ощутите после накопления определенной концентрации вещества в крови 5-7 дней.
Физическая нагрузка обязательна.
Попробуйте сеанс мануальной терапии у хорошего специалиста.
В случае неэффективности сеансов мануальной терапии 3-5 максимум и приема амитриптилина на ночь -2-3 недели,давайте повторно спишемся по Вашему самочувствию?

Попробуем препараты группы ацетазоламидов,необходима очная консультация со специалистом для коррекции дозировки-но только в случае неэффективности вышеуказанного.

Ольга, спасибо. Тогда перестаю принимать Фенибут и пробую амитриптилин.

Принимала Диакарб и лимфомиозод. Не становилось лучше .

Принятый ответ

Специалисты по лечению Ваших проблем есть в Вашем городе.
Их очень легко найти!
мануальная терапия неэффективна,раз Вы были там уже несколько раз.
Нужен другой специалист.

Здравствуйте! По описаниям ничего опасного нет! Вероятнее всего головные боли связаны с нарушением кровотока в головном мозге! Рекомендую выполнить узи сосудов головы и шеи. При выявлении снижения кровотока в задних отделах головного мозга проводить сосудистую терапию у невролога поликлиники 1 раз в год!

Уча, добрый вечер. Я прикрепила узи вен и сосудов головного мозга . Или нужно еще узи какое то сделать ? Так же сейчас прикреплю дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, оно тоже есть. И что за терапия у невролога? Что из себя представляет

У вас нарушения оттока как я вам и писал
ранее! Терапия следующая:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня.
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Необходимо включить в рацион фрукты и овощи!

Добрый день! Венозная ангиома небольших размеров, опасности не несет. Оперативные вмешательства не требуются. Описываемые вами симптомы с данной ангиомой не связаны.

Здравствуйте! Делать с этим ничего не нужно. Венозная ангиома протекает бессимптомно и лечения не требует. Лечение требуется только в очень редких случаях, когда происходят кровоизлияния. Может ангиомы и вовсе нет, судя по неубедительному заключению МРТ. Советую сделать КТ-ангиографию, этот метод поточнее будет.