Консультация инфекциониста /

Прохожу курс пкп вич, есть побочные эфекты + заболел, что делать? — вопрос №2460177

Сегодня 5 день как прохожу постконтактную терапию, с первого дня появились побочные эффекты: головокружение и тошнота в первый час после приема, так же во второй день приема появлялась сыпь и температура 37.1-37.3, сейчас температуры и сыпи не наблюдаю, но не проходит диарея с начала приема из-за чего постоянное обезвоживание, ко всему этому сегодня еще и понял, что заболел ( сильная слабость, головная боль, боль в горле) хочу начать лечение, хотя бы противовирусными препаратами, но не знаю можно ли и что вообще мне делать, если что препараты пкп примаю: амивирен 300мг 1 таб в день и тенофовир 150 мг 2 таб в день

Возраст: 17

Хронические болезни: Вроде бы нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От этих препаратов может бы т тошнота, головная боль, жидкий стул.
Учитывая прием препаратов, остальные противовирусные думаю не требуются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да есть, появились эти симптомы сегодня

Клиент
То есть сейчас мне можно орви не как не лечить, несмотря на то сто принимаю я вроде бы сейчас антиретровирусные препараты
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Орви сейчас рекомендую лечить симптоматически
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полоскайте горло ромашкой и хлоргексидином. Не сбивайте субфебрильную температура, принимайте регидрон 1 пакетик в день.
Клиент
Хорошо, а с побочными эффектами от пкп мне просто смирится ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От тошноты можно принимать церукал. От сыпи - зодак 1 раз в день 1 таблетка.
Жидкого стула нет?
Клиент
Наталья Михайловна, есть
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полисорб 1 столовая ложка три раза в день - не сочетать с другими препаратами в течении 1 часа или смекта 1 пакетик 2 раза в день ( так же не сочетать с другими препаратами) - адсорбент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при побочных можно применять средства симптоматисеской терапии, можно рассмотреть прием энтерола 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Орви лечится симптоматически, нет эффективных противовирусных от орви
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки