Достоверность результатов на ВИЧ

Доброе утро! 1 января был незащищенный п/к , 7 января на одной руке возник аллергический контактный дерматит. Прочитал в интернете, что это может быть признак ВИЧ, сдавал анализы на протяжении 3 месяцев ( через 4,6,8,11,12 недель) отрицательно, но есть одно но, 3 раза делали укол демексетазона по 4 м.г от аллергического контактно дерматита. Так же в начале марте обнаружили Эпштейн Барр и клибсиеллу 10^6, пролечился Возможно такое что серонегативное окно увеличилось? И анализ был отрицательный? Заранее всем спасибо!

Гастрит, остеохондроз
35 лет

Добрый день
Симптоматика дерматита , в анализах отклонения , соответствующие его аллергическому происхождению .
При чем тут вич ? То , что был незащищенный па не означает, что вы заразились чем -то .
Ваша партнерша не известна вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Светлана, партнерша говорит, что полностью здорова, но есть недоверия. На всем протяжении от контактного дерматита, мерил температуру, отклонений не было 36,6-36,8. Так же еще обнаружили увеличение лимфоузы подмышками и на шее

Лимфатические узлы здесь по другим причинам увеличены (узи л/у , кровь на цмв, Эпштейн Барр , герпес вирусы )
Их нужно искать
Обычно когда симптоматика вич имееет место быть , то тест всегда 100 процентов положительный . Данный вариант можете выбросить из головы , у вас вич инфекции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Светлана, сейчас анализы прикреплю, на ЦМВ и Герпес вирус

Вы перенесли вирус Эпштейн -Барр
Отсюда скорее всего и вся остальная симптоматика вылезла
Вам нужно принимать изопринозин по 500 мг 2 р/д по срокам до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Светлана, я так понимаю, что это возникло на фоне пониженного иммунитета, из за демексетазона…лечение уже прошел, изопринозин 4 раза в день и валтрекс 3 раза в день, пропил, 7 дней

Дексаметазон здесь не причем
Это гормональный препарат , он устраняет аллергическое покраснение , отечность
А вот Эпштейн дает много разных осложнений , в том числе и на лимфатические узлы . Все взаимосвязано
Что касаемо изопринозина 7 дней приема маловато

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Светлана, изопринозин тогда можно продолжить по 1 таблетки два раза в день?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Светлана, но он вроде действует на иммунитет, снижает его…

Не снижает он его
А наоборот подавляет действие вируса

Здравствуйте, Василий!
Если есть клиника ВИЧ, то это уже не окно, а 2 стадия и анализы 100% положительные.
У вас был контактный дерматит не связанный с вич и 7 дней для инкубационного периода Вич это мало.
У вас анализы отрицательные, 1.01 вы на заразились вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, а демексетазон не мог повлиять на окно на ВИЧ? 3 укола делали по 4 мг. Так же еще онемение в кистях руках возникло, до этого было но не так выражено, и единичные лимфоузлы увеличены под мышками и на шее

Нет, дексаметазон не влияет на вирус.
Так как анализы отрицательные, жалобы не связаны с вич, не переживайте, анализы достоверные, можно верить

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, ниже врач написал что через 6 месяце необходимо сдать анализ….

Не могу комментировать мнение другого врача.
Вы сдавали тест 4 поколения, он определяет не только антитела, но и антиген, который появляется раньше, поэтому этот тест чувствителен уже с 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, спасибо. Я думаю можно уже не переживать

Здравствуйте!
По анализам и клинике контактный аллергический дерматит.
Речи о ВИЧ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталья, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись. И увеличены лимфоузлы…

Здравствуйте!
Ваши анализы полностью достоверны, Вы не заразились ВИЧ.
Аллергический дерматит имеет совсем другую природу и с ВИЧ не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инна, а демексетазон не мог повлиять на окно на ВИЧ? 3 укола делали по 4 мг. Так же еще онемение в кистях руках возникло, до этого было но не так выражено, и единичные лимфоузлы увеличены под мышками и на шее

Дексаметазон не мог повлиять на результат исследования, не переживайте, Ваши анализы достоверны и симптомы с ВИЧ не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инна, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись

Василий, пересдавать анализ на ВИЧ не нужно, он достоверен через 6 недель после контакта. Если бы было заражение антитела в крови уже бы появились. Отпустите эту ситуацию.
Клебсиеллу в мазке пролечиться нужно, как я поняла Вы это сделали.
По поводу Вэб: когда вирус попадает в организм он может время от времени обнаруживаться в любых биохимических средах (слюна, мазок, моча), кроме крови методом ПЦР. Обнаружение в слюне означает носительство и никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инна, понял, большое спасибо! Прикрепил так же анализы методом ПЦР на ВЭБ, там обнаружили процесс…А онемении в кистях рук возникло так же, после контактного дерматита, с чем это может быть связано?

Ифа на ВЭБ посмотрела, IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся в крови положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. IgG к ядерному антигену Вэб начинают вырабатываться в самую последнюю очередь, через 6 - 8 недель после встречи с вирусом, судя по количеству антител эта встреча произошла давно, так как уровень высокий. IgM к капсидному антигену Вэб могут сохраняться в крови длительно, несколько месяцев и даже до года, они будут постепенно уменьшаться и станут отрицательными.
IgG к раннему антигену ВЭБ отрицательный, он первый реагирует на встречу с вирусом, примерно через 1-2 недели. Поэтому анализу можно сказать, что острого течения у Вас нет, все перешло в носительство. Лечить антитела не нужно, мы на них никак не повлияем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инна, больное спасибо, успокоили. Но по поводу ВИЧ какая есть тревожность, мало ли это отголоски…

Результат достоверный.
Не накручивайте себя и отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инна, больше спасибо! Постараюсь!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Нет, ВИЧ полностью можно исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Павел, а демексетазон не мог повлиять на окно на ВИЧ, на уединение? 3 укола делали по 4 мг. Так же еще онемение в кистях руках возникло после контактного дерматита, до этого было но не так выражено, и единичные лимфоузлы увеличены под мышками и на шее

Не мог
ВИЧ у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Павел, ниже врач написал что до 6 месяцев стоит ждать и сдавать анализ. Если ли смысл или уже сейчас можно исключить?

Смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Павел, спасибо, я уже начал думать что ранние белки не выработалась…,а поздние не появились

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Не возможно по данным причинам увеличиватся окно. Повода для беспокойства нет, ВИЧ у Вас прлностью исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись. И увеличены лимфоузлы, и онимение двух кистей рук, возникающее переодически гостью

Вэб и клебсиелла находятся у 90% людей пожизненно, это не патология, а вариант нормы. Длч ИФА 4 поколения достаточно 6 недель от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, ниже врач написал, что только через 6 месяцев можно исключить ВИЧ, получается что может быть что через 4–6-12 недель когда я сдавал, ранние белки не выработались и тест система не увидела их…

Принятый ответ

Я не могу коментировать других врачей, это не корректно, по вашим анализам диагноз полностью исключен, ответ на ваш вопрос остался неизменным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, большое спасибо! Получается можно не волноваться и не думать, и не ждать 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, получается на моих сроках 6-12 недель можно исключить ВИЧ, повторно можно через 6 месяцев не сдавать.?

Здравствуйте! У вас был дерматит, аллергического происхождения.
Анализы на ВИЧ у вас отрицательные на достоверном сроке после возможного заражения.
При исследовании крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения определяют не только антитела, но и антиген, поэтому дексазон на результат не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина, огромное спасибо! Успокоили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина, большое спасибо, ИФА-ИХЛА достоверны как раз через 6 недель и для контроля 12 недель? Сомнения есть по Эпштейн Бару и клбсиелла 10^6 непонятно откуда они взялись. И увеличены лимфоузлы, и онимение двух кистей рук, возникающее переодически гостью

ВЭБ, как и другие герпесвирусы инфицируют практически всех людей. Инфекция протекает в хронической форме.
Клебсиелла может находиться в окружающей среде и в небольшом количестве есть на коже и слизистых всех людей. Она относится к условно патогенным возбудителям.
Лимфоузлы увеличиваются при ВЭБ.
Онемение кистей самый частый симптом при шейном остеохондрозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина, больше спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина, вообщем ВИЧ можно смело исключать?

Исключаем и больше не думаем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина, ниже в сообщениях врач написал что только через 6 месяцев можно исключить, так как поздние белки еще не выработались…Вот это немного насторожило

Это устаревшая информация. ВИЧ 4 поколения определяет и антиген и антитела. Если антитела не наработались, то антиген точно будет.
Весь мир диагностирует по анализу ИФА 4 поколения с окончательным результатом через 45 дней после возможного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина, больше спасибо! Построюсь больше не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина, у меня получается все сроки соблюдены 4-6-12 недель.

Принятый ответ

Даже с избытком! ВИЧ у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нина,

Здравствуйте. Чтобы исключить заражение вич вам необходимо сдать ещё анализ на вич через 6 месяцев от контакта, потому что есть ранние белки(они у вас отрицательные по анализу который вы сдали до 6 недели от контакта), и поздние белки (они появляются на 6 месяце от контакта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, сдавал на 6 и 12 недели, получается еще через 6 месяцев сдавать? Это будет уже 9? Получается, что анализ 4 поколения который определяет AT/AG p24 не достоверен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, анализы все прикрепил, сдавал на 4,6,7,8, 10,11,12 и 13 недели

Почему не достоверен, он показал что ранние белки не сформированы и пока у вас вич инфекции нет. Если поздние белки не сформируются к 6 месяцам то значит окончательно у вас вич инфекции нет. Жаль что вам это не рассказали раньше, что нужно было сдать на 6 месяце от контакта и узнать окончательно есть или нет вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, получается, ранних белков может просто и не быть? Я верно Вас понимаю в течении 4-12 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, многие говорят что ВИЧ можно исключить через 6-12 недель тестом комбо 4 поколения. А тесты более поздних версий - через 6 месяцев

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, все анализы сдавал в «Инвитро» на методом ИХЛА 4 поколения комбо. Получается можно исключить? Или все же ждать 6 месяцев?

Тест один, но определяет он ранние (6 неделя) и поздние (6 месяцев) белки вич

Для 100% уверенности необходимо сдать на 6 месяц от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, https://www.hiv-spb.ru/hn/events/faq.html?ysclid=lg0oqy3k3v181019592 получается это не верная информация? 6 месяцев ждать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, я так понимаю много случаев когда сдавали тестом комбо 4 поколения через 6-12 недель (3 месяца) был тест минус, а через 6 месяцев показывал плюс

Очень редко, но так бывало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, я так понимаю это когда есть аутоиммунные заболевания, онкология?

Не только, бывало и у совершенно здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, демексетазон 3 раза по 4 мг кололи от аллергии, может повлиять на выработку ранних белков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей, получается даже есть клиника и анализ может быть отрицательным на вич?

Клиника появляется на 3 неделе, а анализ начинает показывает только на 6 неделе ифа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать