Консультация детского дерматолога /

У ребёнка очень красные щечки — вопрос №2460322

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца , мы на ИВ с рождения
2,5 недели назад попали в больницу, у ребёнка была белая горячка(резко поднялась температура 39, ребёнок стал мраморного цвета, его очень сильно трясло, ноги руки ледяные) приехала реанимация сделали уколы и отвезли нас в инфекционную больницу , поставили диагноз ковид, но кроме температуры и небольшого покраснения горла никаких симптомов не было,а еще насморк один день был в больнице ,5 дней кололи антибиотики, температура спала
Начались проблемы со стулом ходил просто водой ,попа была в кровяных подтеках от раздражения, никакие крема ничего не помогало, начал плохо кушать, когда выписались педиатр сказал перейти на другую смесь, на месяц на нан безлактозный (мы кушали нистожен комфорт плюс так как с рождения много срыгиваем)
мы в течении 1,5 недели постепенно перешли на НАН , единственное до сих пор ночью даю нистожен, стул наладился , аппетит появился,пьем баксет беби , но последние дни у ребёнка очень сильно покраснело лицо, особенно сегодня, алые щечки покраснение глазок,еще дала сегодня пюре с кабачка 2 чайных ложечки, так как очень сильно проявляет пищевой интерес, до больницы начинали тоже прикорм кабачком несколько дней никаких реакций не было
Сначала думала что адаптация к смеси, поэтому покраснения но сегодня это прям ужас, а педиатр к сожалению на выходных, посоветуйте что делать?может аллергия на смесь так проявилась? В интернете столько страшилок про отек Квинке, анафилактический шок от аллергии и т.д незнаю что делать (

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, первое фото сделано утром, потом весь день щечки были красные как фонари, к сожалению нет фото
во время сна немного белели,второе фото сделано сейчас тоже красненькие но лучше чем днем

Клиент
Красненькая точка на щёчке это с рождения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятна на коже - это вирусные
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится, время необходимо
Клиент
А почему после того как покушает покраснения увеличиваются? Это не может быть аллергия на коровий белок? В смеси нистожен он снижен ,которую употребляли, а в нане более выражен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергию я не вижу
Вопрос питания надо обсудить вам с вашим педиатром
Клиент
Завтра сделаю еще фото, у него бровки глазки все краснеет(
Я просто незнаю чем его кормить до понедельника, потому что педиатр только в пон будет работать
Если продолжу давать нан , а у ребёнка все таки аллергия именно на него , какие последствия могут быть за эти дни?или все таки пока кормить нистоженом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените значит сами смесь без педиатра на гипо аллергенную

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Красненькая точка на щечке это с рождения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раздраженный дерматит
Крем неоТанин 2-3 р в день 14 дней
Ничего страшного.
Попробуйте сфотографировать на пике красноты
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила еще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее дебют атопического дерматита. Лечение прежнее
Добавить фенистил в каплях по 2 кап на 1 кг веса и разделить на 3 приема 14 дней.
Полисорб по 0,5 ч л 2 р в день 5 дней
Если через 5 дней сдвиги будет слабый .то на щеки пимафукорт 2 р в день 7 дней
Клиент
А это не может быть диатез?или аллергия на смену смеси, поменяли 2,5 недели смесь на нан безлактозный, может стоит гипоаллергенный взять?или может аллергия на коровий белок? Или появляется по другому?
Еще сегодня ребёнок практически белым сходил в туалет
И можно заменить Фенистил зиртеком? А то его начали давать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зиртек с 6 месяцев
Диатез – это и есть атопия.
По поводу аллергия на белок коровьего молока, самый эффективный способ сдать кровь. Но если смесь без лактозная, значит этого не может быть. Аллергия на мой взгляд, проявилась бы уже по всему телу, а не только по щекам.
Клиент
Выше врач советовала Зиртек , мы его и начали давать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В какой дозе принимаете?
Клиент
3 капли 1 раз , на ночь даю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ок. Продолжайте
Клиент
Спасибо большое