Консультация детского лора /

Острый риносинусит — вопрос №2460350

Здравствуйте. Ребенку 11 лет. 7.09 заболел. Жалобы:заложеность носа, темп 37,5,лечение :синусефрин, полоскание ромашкой+сосачки стрепсилс. 13.09 повторный прием, жалобы : заложеность носа, в ночное время сухой кашель, лечение :аквамарис, ингаляции лазолван. 17.09 прием Лора, жалобы:темп 37,сильная заложеность носа. Диагноз :острый двухсторонний тубоотит, острый риносинусит. Лечение:амоксиклав 500мг 2 р в день, ринофлуимуцил по 2 пш 4 раза в день, 3 день лечимся , изменений пока нет, правильное ли лечение назначили? Плюс у нас горло никак не проходит, с хрипотцой.

Возраст: 11

Хронические болезни: Синдром Эпштейн Бара

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК перед началом антибиотиков?
Какой день сейчас принимаете антибиотик?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, анализы не сдавали, антибиотики выписала лор, на основе жалоб и истории болезни. Принимаем антибиотики 3 день

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, вес 29 кг, попробовали наклонять голову, боли нет, все хорошо
Тубоотит поставили после проверки ушей на аппарате, не знаю как называется аппарат
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вам выполняли тимпанометрию

Амоксиклав на такой вес ребенка необходимо давать по 500 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно среагировало за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой антибиотик и сколько принимаете? Какой вес ребёнка?
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Клиент
Екатерина Андреевна, амоксиклав 500 мг 2 р в день, вес ребенка 29 кг, принимаем 3 день.
То есть ринофлуимуцил убрать?вы пишите что називин не более 5 дней, это сосудосужиыающие капли, но ринофлуимуцил тоже сосудосужиыающие, получится если с ринофлуимуцил перейду на називин, хуже не будет? То есть привыкание к каплям
А от хрипоты в горле что давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимуцил совсем отек не снимает. Замените на Називин
Антибиотик Амоксиклав 500 мг т х 3 раза в сутки на вес ребёнка -10 дней
Хрипота в горле образуется из-за постназального затека.
То есть нужно убирать проблему.

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад