Консультация лора /

Тубоотит на фоне вазомоторного ренита — вопрос №1792097

Здравствуйте, сегодня 10 день болезни,началось с закладывания,гула и шума в ушах,больше в правом,проходил отек,была головная боль. Причем день заложено и гудит,на следующий гул уходит,болит голова,потом легче,29 была на приеме у врача,диагноз тубоотит на фоне вазомоторного ренита,после этого симптрмы ушли,в далеке иногда возникало кратковременная заложенность,и все проходило,общее состояние нормализовалось, и воотсегодня опять заложило и звук резонирует,гудит. Что делать? 7 день принимаю амоксивлав 1000,4 день трамицент 3 р.д, мометазон Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо,назначенное раннее лечение продолжать?

Детский ЛОР, ЛОР
1) Амоксиклав продолжить до 10 дней
2) Триамецент уже не нужно
3) Мометазон это тоже самое что и дезринит который я написал , егго продолжить по 2 дозы 2 раза в день месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Делали ли вы тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию, рентгенографию или КТ околоносовых пазух?
Как дышит нос? Как давно у вас вазомоторный ринит? Сейчас есть снижение слуха, ощущение заложенности в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,обследования не делала,нос иногда подзакладывает,но дыхание не нарушено,поэтому не могу скащать точно,да,сейчас правое ухо заложено, но слышу вроде нормально
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего действительно тубоотит.
При данном заболевании антибиотики и капли в ухо применять нет смысла. Необходимо снимать отек в области слуховой трубы и делать упражнения.

Продолжайте использовать мометазон по 2 дозы 2 раза в сутки в нос 2-3 недели. Если в ближайшие дни не использовали сосудосуживающие капли, то начните Називин 0.05% по 3кап. 2-3 раза в день до 5 дней. Капать только в половину носа со стороны проблемного уха. При закапывании капель голову слегка запрокинуть назад и наклонить в бок той же стороны куда капаете. Капли используйте за 5-10минут до мометазона.
На чистый нос (предварительно отсморкаться) делайте самопродувания при сомкнутых губах и закрытом носе. Также эффективны упражнения с устройством отовент. Делайте по 3-5 подходов 2-3 раза в день после использования лекарств для носа в течение 2-3 недель.
Совершайте частые глотательные движения: жвачка, леденцы, пить воду через трубочку.

При сохранении жалоб необходимо смотреть нос, носоглотку эндоскопом.
ЛОР
Здравствуйте.
У вас ещё сохраняется дисфункция слуховых труб на фоне заложенности носа.
Нос продолжайте промывать солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его.
Далее мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней.
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или мометазон по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования нужно выполнить тимпанограмму и аудиометрию

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы