Консультация детского дерматолога /

Дочке 8 лет. С 3 х лет заметили пятно на левой ступне. — вопрос №2460351

Добрый вечер. Дочери 8 лет. С 3 лет мы видим на левой ноге пятно с выпуклыми границами. В середине пятна темнее кожа. Пятно меняет форму, примерно раз в полгода замечаем.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
УЗИ этой зоны надо сделать
Возможно сосудистые изменения
Показаться сосуд хирургу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
визуально кольцевидная гранулема. Очно пройти дерматоскопию. При необходимости узи мягких тканей
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте!
Это похоже на проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, но часто причины так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессируют со временем.
Наносите Акридерм 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей!
По фото проявления кольцевидной гранулемы -не заразна , не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций, после вирусных инфекций, после прививок
-Из дополнительного обследования рекомендуют: общий белок, билирубин общий , АЛТ, АСТ,глюкоза , С-реактивный белок, креатинин, мочевина, клинический анализ крови, кал на яйца глист методом парасеп
-Рекомендую очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При подтверждении диагноза Наружно крем Дермовейт утром и вечером до 14 дней , далее осмотр и коррекция лечения
-Мочалки не использовать в этой области
-питание с ограничением мучного и сладкого
-Не всегда на фоне лечения можно получить эффект! Бывает и так, что со временем очаги разрешаются самостоятельно !