Появилось пятно на ноге
Добрый день! Мне 78 лет. Примерно месяц назад появилось пятно на ноге в районе голени. Временами зудит, чешется. Когда мажу кремом "Акридерм" через несколько минут появляются пузырьки с жидкостью размером с пшено, затем снова подсыхает. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно: Тетрадерм крем 2 р/д 10-14 дней
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие микробной экземы
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно тридерм или пимафукорт 2 раза в сутки
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это экзема- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое проявляется зудом, покраснением, высыпаниями и пузырьками.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 10 дней, наносить тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Затем переход на негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней,затем 2 раза в день ещё 2 недели- для закрепления - противовоспалительный эффект.
Антигистаинные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней- для снятия зуда.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм- 3-5 раз в день, ежедневно на постоянной основе.
Избегайте трения,расчёсывания.
Оксана Васильевна, подскажите, а можно ли принимать душ с экземой? Или нужно чем-то закрывать это место, чтобы не попала вода?
Принятый ответ
Да, купаться можно, главное не распаривать, не тереть, закрывать не нужно.
Лучше использовать мягкие средства для мытья,вместо обычного мыла, например гель Липобейз,или Биодерма Атодерм,или Атопик - смягчают, предотвращают пересушивание кожи.
После мытья увлажнять эмолентами.
Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом!
По фото наиболее вероятно проявления экземы.
Причины: сухая кожа, потение, трение и контакт с одеждой; очаги хронической инфекции
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день, в течение 7 дней.
2 . На время лечения ограничить к посещению парных, бань.
Гигиенический душ без мочалки разрешен.
3. Эмоленты( увлажнение кожных покрово) Липикар ар+ м - на постоянной основе.
При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Раиса!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно противовоспалительные средства, например, Акридерм
ГК, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней