Консультация психолога /

Страх требовать у начальника — вопрос №2460439

Здравствуйте. Подскажите что можно сделать что бы мне исправить страх требовать у начальника свою перспективу в работе? Когда подхожу к этому человеку (начальнику) то мне как то неприятно просить у него свои перспективы по работе хоть они очень и маленькие. Когда прошу мне как то неприятно в душе об этом говорить, как то ежусь от этого что нужно просить. Подскажите как мне от этого можно избавится. Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. А вы только для себя не можете у начальника попросить? Если скажем попросить что-то для другого человека, будет также дискомфортно, или попроще, или вообще без проблем? Если некомфортно просить для себя и о себе, тут скорее всего такая интерпретация: «я недостоин, а другие достойны, или если я буду для себя просить обо мне подумают как-то плохо». Если это про вас, то нужно работать именно с этим убеждением, и тогда сегодняшняя ваша проблема решится сама собой.

Что можно сделать на сегодняшний день? Страх ликвидирует юмор и уверенность. Есть ли кто в вашем окружении (друзья, знакомые, коллеги и пр), кто может абсолютно спокойно подойти и сказать, что хотят прибавку к зарплате, повышение в должности и т.д? Если есть, собираясь к начальнику, представьте как будто вы это тот человек. На время влейтесь в него, как бы он действовал, чтобы он думал и как говорил. Второй вариант -юмор. Попробуйте представить начальника не какой-то угрожающей высокопоставленной фигурой, а например маленьким гномиком, над которым кружат птички и бабочки, или телепузиком, или котом из Шрека, вообщем любые ваши фантазии. И когда ищете к нему, воображайте его в этом образе, будет попроще.

А так нужно фундаментально работать над основной причиной, которая заставляет вас скукоживаться перед людьми в определенных ситуациях.

Психолог
Родион, здравствуйте.

А чего конкретно боитесь? Получить неугодный ответ? Или то, что, возможно, начальник проявит агрессию по отношению к вам или изменит мнение о вас? Это только примеры, но очень важно понять, чего вы боитесь в конце, потому что именно этот страх вас блокирует в самом начале.

Давайте попробуем контролируемый мыслимый эксперимент, просто иллюзию, не более: вы подходите к начальнику, обращайтесь к нему по имени-отчеству и спрашивайте тот вопрос, который вас интересует, что происходит дальше, что ваше мышление, ваш мозг рисует, какая там картинка...

Поделитесь, пожалуйста, этим, ответьте на вопросы. Я вернусь к вам, чтобы быть для вас полезным.