Желтые выделения

07.08 обратилась к гинекологу, после поездки на море стал тянуть низ живота и появились творожные выделения без запаха. Мазок от 07.08 прилагаю. Пролечилась так же прилагаю чем. 26.08 сдала повторно мазок, прилагаю (после лечения ничего не беспокоило). 27.08. взят материал на биопсию, выявлен ВПЧ 16 тип. Примерно через 12 дней, пошли желтые выделения обильные, без запаха и тянет низ живота, мазок от 17.09 Подскажите что это за выделения, как лечить. Как лечить ВПЧ. Так же перед месячными 3 дня и после месячных 3 дня мажется, как это вылечить? По узи малого таза все норм.

Церроз печени, гепатит G -джи
41 год
5 часов назад·Просмотров: 42·Ирина, Краснодар

По представленным анализам обильные желтые выделения скорее соответствуют неспецифическому воспалению шейки матки/влагалища либо выделениям в период заживления после биопсии, но конкретный возбудитель мазком от 17.09 не установлен.

В мазке от 17.09 умеренно повышены лейкоциты и смешанная флора, при этом Candida, трихомонады и ключевые клетки не обнаружены; ранее ПЦР на хламидии, гонококк, трихомонаду и Mycoplasma genitalium также отрицательна.

Streptococcus agalactiae, обнаруженный ранее в посеве, нередко является обычным носительством, и вне беременности его обнаружение само по себе не является показанием к антибиотикам.

При сохраняющихся обильных выделениях и тянущих болях целесообразна оценка шейки после биопсии и исследование влагалищных выделений на бактериальный вагиноз и кандидоз более точным методом; назначать антибиотик только по количеству лейкоцитов в мазке оснований недостаточно, особенно при циррозе печени.

ВПЧ 16 типа лекарствами не устраняется: противовирусные препараты, иммуномодуляторы и средства для «выведения ВПЧ» не имеют доказанной эффективности, лечению подлежат только вызванные ВПЧ изменения тканей.

В данном случае цитология NILM, то есть атипичных и злокачественных клеток не выявлено, а биопсия описывает эктопию, плоскоклеточную метаплазию и хроническое воспаление без указания на дисплазию, что является благоприятным результатом; дальнейшая тактика заключается в контрольном HPV-тестировании и цитологии/кольпоскопическом наблюдении в установленный срок.

Мажущие выделения по 3 дня до и после менструации могут быть связаны с шейкой матки, колебаниями цикла либо патологией эндометрия, и нормальное УЗИ не исключает все эти причины.

Если подобные мажущие выделения повторяются из цикла в цикл, после оценки шейки матки рассматривают дополнительное обследование эндометрия с учетом характера кровотечений и факторов риска, а не лечение «вслепую».

Если после биопсии появляются усиливающаяся боль, температура, неприятный запах выделений или значительное кровотечение, требуется срочная очная оценка.

Здравствуйте ! Обильные желтые выделения и тянущие боли через 12 дней после биопсии шейки матки требуют обращения к гинекологу, так как они указывают на вероятное инфицирование раневой поверхности и развитие воспалительного процесса (цервицита или эндометрита), требующего назначения антибактериальной терапии после осмотра. Что касается ВПЧ 16 типа, то специфических лекарств с доказанной эффективностью против самого вируса не существует, поэтому противовирусные или иммунные препараты принимать бессмысленно тактика лечения зависит исключительно от результатов вашей биопсии: если гистология выявит изменения клеток измененный участок удалят хирургически, а если ткань здорова, за вирусом установят ежегодное наблюдение. Длительные мажущие выделения до и после менструации чаще всего сигнализируют об эндометриозе или наличии полипов, для точной диагностики и подбора гормонального или хирургического лечения которых необходимо обязательно выполнить УЗИ органов малого таза на 5–7 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

После биопсии была у врача, все зажило. Но через некоторое время пошли желтые выделения,на приеме у врача назначен флуомезин, но мазок взят в этот же день, то есть врач назначил препарат до результата анализа. Подскажите по анализу от 17.09 мне лечить этим препаратом? Есть еще Макмирор комплекс ( но про него почитала в интернете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тянушие боли не сильные, просто периодически дискомфорт чувствую