Консультация гинеколога /

Проблемы после приема таблетки эскапел. — вопрос №2460564

Здравствуйте! В марте этого года пришлось принять таблетку эскапел, после приема было раздраженное состояние несколько дней,перепады настроения, менструация пришла раньше на 11 дней, прошла нормально. Буквально через две недели начали появляться красные прыщи, кожа сама по себе жирная, бывают комедоны, но таких прыщей раньше не было. Потом ситуация усугубилась и их стало в разы больше, они не выдавливались, после них до сих пор заживают шрамы, сейчас ситуация улучшилась, но все равно 1-2 прыщика на моем лице присутствуют, также начало обсыпать руки и грудь. Вчера сделала узи, Заклочепие: УЗ признаки адепомиоза матки . Парацервикальные кисты пебольних
размеров. Очаговос образование правого яичника ( дифференцировать с персистенци-ей желтого тела в динамике). Эхопризнаки синдрома мультифолликулярных яичников. Узист сказала что то несколько раз про поликистоз, в целом, что ничего страшного, просто надо найти в чем проблема и вылечить. Направила на повторное узи в следующем цикле. Сегодня была у гинеколога, она мне сказала, что все в норме, но я напросилась на анализы. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) в крови - 683, макропролактин в крови - 11%, пролактин в крови - 767.20, остальное судя по таблицы нормы у меня в порядке. Вот хотелось бы узнать, как действовать дальше, и норма ли это или нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования, чтобы было нагляднее
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ есть Аденомиоз это доброкачественное заболевание, если нет обильных менструации со сгустки, болей то лечения оно не требует, только наблюдение, контроль УЗИ через 6 месяцев, затем ежегодно. Кисты шейки присутствуют в норме - это железы забитые клетками. МФЯ это не отдельное заболевание это один из симптомов гормонального сбоя или сбоя обменных процессов в организме, характеризуется расположением большого количества фолликулов по периферии яичника. Хотелось бы еще взглянуть на гормоны. Признаков СПКЯ по УЗИ не увидела.
Клиент
Надежда Сергеевна, менструация болезненная и со сгустками, но она у меня всегда была болезненная, последние несколько месяцев шла по 8-9 дней, в этот цикл меньше. Результаты анализов прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Кроме пролактина, все остальные гормоны действительно в норме и тестостерон в том числе, поэтому СПКЯ можно исключить. Что касается пролактина нужно обязательно посетить эндокринолога очно, он занимается данной проблемой. Если не будет противопоказаний можно начать принимать кок, например Белара ,Диане 35, Ярина они оказывают положительный эффект на кожу, плюс менструации будут не обильные.
Акушер, Гинеколог
Влада,добрый вечер!

Рекомендую использовать кок (Джес плюс)
Будет и контрацептивый эффект и цикл регулярный,без мультифолликулярных яичников
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, гормональные таблетки пить не хочу, боюсь, что при их отмене опять случится сбой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если цикл регулярный, поликистоз яичников не имеет значения.
Если нет жалоб на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных в лечении аденомиоз не нуждается.

Относительно пролактина, нужно корректировать.
На фоне повышения пролактина могут образовыватьчя функциональнве кисты, как у вас.

Поэтому обрашайтесь к эндокринологу для коррекции например Достинексом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Влада
По поводу пролактина я бы Вам порекомендовала обратиться на консультацию к эндокринологу ( возможная коррекция Достинексом).
Повторить УЗИ органов малого таза в следующем цикле ( 5-7 день цикла)
Для лечения акне можно подумать о КОК ( + контрацептивный эффект)