Белок в моче

Девочке 12 лет,белок в моче 0.036г/л,может ли это говорить о болезни почек?Полный анализ прикрепила

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме в моче может быть небольшое количество белка, и его незначительное содержание может случаться по различным причинам, включая физическую нагрузку, стресс или малое потребление жидкости. Белок в норме в данном случае

В моче есть оксалаты. Повышенное содержание оксалатов может быть связано с употреблением определенных продуктов, таких как шпинат, свекла, шоколад, орехи и цитрусовые. Если в рационе ребенка много таких продуктов, это может привести к увеличению уровня оксалатов в моче. Необходимо снизить потребление данных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирен
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте,в нашем случае белок считается незначительным?

Да, он даже в референс лабораторный вписывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирен
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте! Белка немного, но я все же рекомендую сдать анализ мочи на суточную протеинурию. Так можно оценить, сколько белка теряется за сутки. Если будет выходить за референс, то нужна очная консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирен
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо!Подскажите пожалуйста,стоит ли сделать узи почек?

По узи мы смотрим только размеры почек, толщину паренхимы и оцениваем наличие кис т и т.д. , то есть функцию почек так не проверить.
Если в семье нет заболеваний почек, то можно без УЗИ. На всякий случай только суточную протеинурию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирен
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирен
Клиент

Мария Дмитриевна, а что по поводу оксалатов ?

Количество небольшое. Если принимает вит Д, то нужно отменить или снизить дозировку до профилактической (вит д может приводить к отложения оксалатных кристаллов).
Можно, конечно, снизить количество продуктов в рационе, содержащих большое количество оксалатов.
А можно поступить проще и расширить водный режим, 30-40 мл/кг. Это база профилактики отложения любых солей, в том числе оксалатов. Чем ниже концентрация мочи, тем ниже риск образования кристаллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирен
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте анализы нужно пересдать ещё раз , собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если в повторном анализе мочи будет белок выполнить суточный анализ мочи на белок ( он более достоверный) . Признаков воспаления по данным анализа нет, но есть оксалаты. Ребёнку стоит соблюдать повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколад, вит С содержащие продукты. Стоит проконтролировать узи почек и мочевого пузыря для исключения МКБ. Также с целью профилактики дать канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирен
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо большое!