Белок, соли в моче
Здравствуйте. Дочери 12 лет. Часто в моче белок, соли. В свежем анализе опять белок 0,33. Летом лежала в нефрологии. Выписку и анализы могу приложить. Я очень переживаю. Толком ничего не понимаю, почему так происходит и что нам делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Ребенок занимается спортом? Ведёт активный образ жизни?
Сдавали суточный анализ мочи на белок?
Кирилл Юрьевич, сдавали последний раз летом в стационаре. Он то был, то его не было. Дочь занималась триатлоном, но уже год почти не занимается.
Кирилл Юрьевич, образ жизни средний. Школа, прогулки. Летом много гуляет, ходит. Любит плавать. Зимой активности меньше
Вам нужно сдать свежий суточный анализ мочи на белок, а так же кровь на АСЛО, АЦЦП, С3, С4, IgA - нужно исключить хронической гломерулонефрит.
Вероятнее всего, протеинурия функционального генеза - появляется на фоне активности.
Со стороны гинекологии нет проблем? Обследована?
Кирилл Юрьевич, комплименты сдавали в стационаре. В выписке есть. Остальные анализы сдадим обязательно. Суточный в воскресенье попробуем собрать.
Кирилл Юрьевич, АСЛО в июле 152.
Кирилл Юрьевич, у гинеколога были. Проблем не увидела врач
Необходимо сдавать все одни разом, тк июль был почти 3 месяца назад и картина могла измениться.
Ребенок не болел ангиной?
Кирилл Юрьевич, хорошо, сдадим. Болела ангиной несколько лет назад, была маленькой. Довольно тяжело. Недавно ангины не было
Кирилл Юрьевич, так же у дочери низкий ферритин был-6. Принимает железо. Не знаю, важно ли это
Ангину вызывает бета-гемолитический стрептококк. Эта же бактерия поражает еще почки, сердце и суставы.
На фоне тяжелой болезни могло сказаться влияние на почки, что сейчас проявляется белком.
Скорее всего, это не связано. У девушек часто бывает хронический железодефицит.
Кирилл Юрьевич, что же делать в такой ситуации? Как лечить?
Пока нужно уточнить актуальное состояние, а потом уже принимать решение о терапии.
Кирилл Юрьевич, хорошо! Спасибо.
Пожалуйста.
Как будут готовы результаты - загружайте.
Кирилл Юрьевич, IgA какой именно анализ нужен?
Нужно именно IgA крови.
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка нарушение обмена веществ поставлен диагноз дизметаболическая нефропатия. В вашем случае необходима постоянная диета, повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки. А также пр ем два раза в год витаминных и растительных средств по рекомендациям нефролога для профилактики МКБ. По белку мы ориентируемся на суточный показатель, в суточном анализе мочи белок в норме патологии нет . Контроль узи почек 1 раз в год