Консультация гепатолога /

Вопросы по поводу гепатитов — вопрос №2460656

Сдал через месяц после не защищённого полового контакта . Пцр кач. Гепатит B и C. Отрицательный. На сколько он достоверный .
Сдал через 4 недели . Иди сдать ещё через 2. Потому, что некоторые врачи пишут через 6 надо сдавать , чтоб точно. И стоит ли сдавать тест на другие гепатиты , например Е и G .
Просто очень мало информации про их распространенность в РФ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достоверносиь результата более 90%.
Все верно, пересдать нужно ещё через 2 недели ПЦР качественный и в качестве перестраховки ИФА через 6 месяцев с момента контакта, так положено.
Я бы сейчас сдала маркеры вирусного гепатита В такие как aHBs, aHBcor-total чтобы понять есть ли защита (если раннее была прививка) или нет. Возможно у Вас есть поствакцинальный иммунитет и риска заразиться гепатитом В не было, следовательно анализы на него сдавать не нужно будет.
Риск передачи гепатита С половым путем не более 2% случаев, этот путь практически для него исключен.
Больше кровь никакие гепатиты сдавать не нужно.
Клиент
Вакцинацию от гепатита вроде не делали. Может при рождении но я это не знаю . Просто я ещё симптомов начитался. И у меня в области печени побаливать начало. И моча немного потемнела по утрам. Думаете на гепатит G и Е надо сдавать . Или они в России очень редко встречаются. Живу в постоянном стрессе ещё из-за этого.

Клиент
А вы не смотрели , печеночные анализы у меня нормальные, я скрин скидывал
Инфекционист, Гепатолог
Вы все равно маркеры которые я указала сдайте, в 27 лет могут быть антитела после проведенной в детстве вакцинации.
Вы хотя бы будете знать есть иммунитет или нет, и в случае отсутствия пройдете вакцинацию от гепатита В чтобы создать хорошую защиту на будущее.
Печеночные ферменты у Вас в норме, признаков застоя желчи нет.
Не нужно читать, так Вы накручивайте себя.
Больше ни на что сдавать кровь не нужно.
Гепатит Е имеет фекаль-оральный путь передачи и протекает по типу острого гепатита, его у нас нет, а гепатит G не имеет никакого клинического значения.
Клиент
А что значит про гепатит G
Инфекционист, Гепатолог
Окончательная роль этого вируса в болезнях печени не ясна, на сегодняшний день доказано, что вирус не играет заметной роли в патологии, не вызывает воспаления и фиброза печени.
Клиент
А с чем тогда могут быть связаны боли в области печени. Я просто как про это прочитал, так они и пошли, бывает показывают. Может это не печень. А узнать никак нельзя, прививали меня от гепатита b или нет. В поликлинике нет таких данных ?
Клиент
Там не показывают а проскакивают
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть не печень, а желчный, если есть перегиб, или взвесь в полости желчного пузыря, кишечник, невралгия, причин много.
Сделайте УЗИ ОБП, тогда будет ясно.
Посмотрите свой прививочный сертификат и сдайте кровь на маркеры.
Клиент
А где его взять можно ?
Инфекционист, Гепатолог
Должен быть у Вас на руках, должны были требовать при поступлении на работу.
Посмотрите в документах.
Клиент
Но я вроде не делал , я б знал
Инфекционист, Гепатолог
Прививку делают при рождении и в первые месяцы жизни, должны были делать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для скрининга мы используем HbsAg, антиHCV
Пцр больше как вспомогательный метод и не должен быть единственным, так как он определяет вирус только в крови, а он может быть в печени, а в крови нет
Анализ высоко достоверный, так как мы определяем острый гепатит, а при нем в подавляющем большинстве вирус в крови есть
Рекомендую сдать HbsAg, антиHCV в 6 мес дополнительно
На е и g не нужно
Клиент
А вы не смотрели печеночные показатели у меня нормальные ? Или нет
Клиент
А самое ранее когда можно ифа сдать ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ферменты в норме, ранний рекомендуемый срок 3 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего ничего нет, сдайте на 6 неделях и забудьте.
Гепатит Е от еды, с какой целью нужна информация о нём?
Клиент
Я просто начитался, думал вдруг он
Инфекционист, Гепатолог
Нет никаких причин для волнения, достаточно исключить гепатиты В и С
Клиент
А боли в области печени могут быть связанны с гепатитом ?
Клиент
А вот одна врач говорила, что гепатит находится в печени. И его ПЦР может не увидеть . И надо ждать пол года и сдавать ифа
Инфекционист, Гепатолог
Они не связаны.
При заражении через 6 недель ПЦР покажет в 99,9 случаев, дальше это уже паранойя