Болит слева в затылке

Появилась боль с левой стороны затылка , где косточка ,больно поворачивать голову направо , запрокидывать , боль тупая , при надавливании пальцами по косточке боль ощущается , до этого шея как будто хрустела , плюс еще нервничала накануне , подскажите пжл , что делать ?

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль только в одной точке или при повороте боль в шее или голове?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть головная боль напряжения, не пробовали принимать НПВС?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб 7 дней
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию с выделенной локализацией болевого синдрома

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно принять ибупрофен или парацетамол
Вероятнее у вас мышечно -тонический синдром
На ночь можно сирдалуд 2 мг 10 дней

Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром на фоне перенапряжения мышц. В таких случаях обычно принимают препараты группы НПВС ( нурофен 400 мг 2-3 раза в день, либо ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо нимесил по 1п 2 раза в день и др), если на ощупь мышцы шеи напряжены можно добавить сирдалуд 4 мг вечером обычно до 5 -7 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова и делать МФР ( миофасциальный релиз тенисным мячиком)