Гормональный сбой?

Здравствуйте. Подозреваю, что имеется гормональный сбой. Подскажите какие половые гормоны и в какой день цикла нужно сдавать? В чем может быть причина моего состояния? Жалобы: угревая сыпь на теле (спина, плечи, немного бедра), снижение либидо, повышенная тревожность.По результатам ЭКГ - нарушение процессов реполяризации, наблюдается с 2019г. В 2021 году была проведена гистероскопия, полип в полости матки. Прошла с июля 2024 г обследования у врачей. У кардиолога - по результатам суточного мониторинга, УЗИ врач ответил что причинам изменений в ЭКГ не кардиологического характера. Но отметил что есть изменения в ЭКГ по сравнению с прошлым годом. Эндокринолог - ТТГ, Т4, антиТПО в норме. По УЗИ ЩЗ небольшие узелки, диагноз нетоксичный диффузный зоб. У гинеколога анализы в норме, но половые гормоны не сдавала, цикл регулярный. На УЗИ увидели полип 3 мм, решили удалять. По факту оказался больше. В сентябре 2024 года, проведена повторная операция, полип единичный, 1 см в диаметре. Гистология еще не пришла. Помогите, пожалуйста. В анамнезе - холицестэктомия 2018 г, доброкачественное новообразование. Конизация ШМ 2021 г. (дисплазия 2-3 ст) Гистероскопия 2021, 2024г.

35 лет

Добрый день, Анна! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления. Уровень горомонов не влияет на образование полипов. Так же и дисполазия, основная причина вирусная инфекция, чаще всего впч.
В плане остальных жалоб вряд никак то уровень гормонов поможет разобраться, особенно если регулярный цикл. Больше стоит обратить внимание на питание и образ жизни. Убрать однозначное сахар и растительное масло, пить 2 литра жидкости, регулярные физические нагрузи и уже будет легче. Либидо при долгих отношениях может у всех упасть) В плане гормонов можете сдать: повторить ттг, фсг, лг, пролактин, тестостерон, эстрадиол на 2-5 день менструального цикла.

Добрый день! На 5 день цикла надо сдать ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, пролактин; на 21 день - прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Гормоны сдаются в следующие дни (натощак)
ФСГ, ЛГ 2-5 день менструального цикла
Эстрадиол- 2-5 д. м. цикла
Прогестерон-21-23 д. м. цикла
Пролактин 2-5 д. м. цикла ( натощак, после отдыха, так как пролактин очень чувствителен к стрессу)
Тестостерон, ДГЭА-С в любой день ( можно в тоже время, как и ФСГ, ЛГ, пролактин)
Витамин Д
Рекомендую еще обратиться к дерматологу ( из-за угревой сыпи), с результатами обследования.
Для информации: 1 день менструального цикла- 1 день менструации

Здравствуйте, Анна.
Можно заподозрить повышение мужских половых гормонов, дисфункцию яичников.
Надо сдать пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭАs, 17 0Н- прогестерон. Кровь сдавать надо на 2-4 день менструального цикла.