Колики, газики, срыгивания
Добрый день! С рождения у дочки частые срыгивания, газики и колики. Мы с рождения на ив, сначала была смесь нутрилон премиум, педиатр от срыгиваний посоветовала давать антирефлюкс, итог закрепил стул,антирефлюкс давать перестали, фонтан при каждом кормлении не прекращался, началась диарея, сменила смесь на нан на козьем молоке, первые три недели срыгивания уменьшились, но стул стал зеленым с белыми вкраплениями и с кислым запахом, на третьей недели начались фонтаны после каждого кормления, перешли на смесь малютка комфорт, срыгивания уменьшились, стул нормализовался, но колики и газики ни куда не ушли, давала лактазар в каждое кормление, было получше, проблема с животиком не ушла, на малютке уже больше месяца, при коликах и газиках ребенок стал пищать аж во сне, срыгивания обильные два раза в день, начала курс бак сета бэби, начали каждый день какать, до этого стул был 1 раз в два дня, так же когда у ребенка отходят газы, очень плачет и извивается, сегодня заметила на лице красное прыщички и кал стал пахнуть кислым. Что делать? Ребенку 2,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, как идут прибавки в весе? Анализы сдавали?
Надежда Александровна, добрый день! Вес набираем хорошо, анализы какие? Кал? На что лучше сдать? На углеводы или общий?
Копрограмму и кал на углеводы для исключения патологии
Срыгивания – нормальный процесс.
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни(до 3-6 мес). Некоторые дети до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно
Повод обраитится к врачу гастроэнтерологу и искать причину , если Срыгивания после каждого кормления, фонтаном.
Срыгивания появились после 6мес жизни
Срыгивания не уменьшаются к 1,5-2годам
Прожилки крови при срыгивании или в стуле
Недостаточные прибавки массы тела
Надежда Александровна, на фото это аллергия?
Нет, на эллергическую сыпь не похожа
Эти единичные элементы контактного дерматита
Умывайте лицо водой и наносите эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания могут быть вариантом нормы у малышей до 1,5 лет
Если они объемом не более 3 столовых ложек
В качестве дообследования
Рекомендуется сдать копрограмму
Кал на углеводы
Татьяна Павловна, здравствуйте
На фото это аллергия?
Нет, это не аллергия
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгивания могут быть в объеме 2 столовых ложек. Если больше надо обратиться гастроэнтерологу, неврологу. Ребенка носить столбиком до 30минут, укладывать спать в кроватку с приподнятым головным концом.