Тяжело дышать, какие обследования пройти?

Здравствуйте, Ж 35 лет, много лет, практически с самого детства мучает тяжелое дыхание, сдавливание в груди, тяжело сделать глубокий вдох, нос не заложен, но будто воздух тяжело проходит, ком в горле, по ощущениям будто носоглотка внутри припухлая, объемная. Курю много лет (бывает 1 сигарету за месяц, а может быть и 5 за день). Собственное подозрение, что это все на психическом уровне, так как много переживаний и все переживания и обид будто "застревает в горле". В детстве на физкультуре с проблемой бегала - не хватало воздуха, понижалось давление, задыхалась, врачи тогда ставили диагноз Вегетососудистой дистонии, но на ф-ру так же продолжала ходить без каких-либо ограничений. Лишний вес, сейчас около 110 кг при росте 173 см, все так же из-за переживаний заедаю стресс. Как-то давно ЛОР на общем медосмотре мне говорил, что у меня носовая перегородка немного кривая, из-за чего усложнено дыхание - так и есть, когда я пальцами ноздри делаю больше, раскрываю, то воздуха больше проходит и дышать будто "чище", но сомневаюсь, что только в носе проблема. С чего начать обследование, МРТ, КТ, какие специалисты? Боюсь, что все дойдет до летального исхода из-за остановки функционирования легких.

Не знаю
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Лёгкие не могут сами по себе остановиться. Такие ситуации возможны в случае тяжёлых заболеваний лёгких, которые проявляются с детства и при которых не бегают совсем никак, а ходят с кислородными трубочками. Поэтому на эту тему даже не думайте.
С чего начать - спирография (показывает, если ли нарушение вдоха или выдоха, а если есть, то на каком уровне), общий анализ крови плюс эозинофилы и кровь на общий иммуноглобулин Е - так мы узнаем, есть ли аллергический компонент в Вашем состоянии. ФГДС - поскольку при рефлюксе бывает чувство кома в горле. Обследование щитовидной железы - УЗИ плюс гормоны ТТГ, Т3, Т4 и АТкТПО

Виктория Юрьевна, а возможно как-то все эти обследования по стоимости снизить через муниципальные учреждения и находясь в другом городе? сейчас живу в Москве, прописка Томская.

Если прикрепитесь к ближайшей поликлинике, то все это можно сделать в гос. учреждении.

Виктория Юрьевна, либо, если я сейчас самостоятельно пройду эти обследования, с результатами к какому врачу идти?

Самостоятельно будет стоить денег плюс Вам всё равно нужно прикрепляться к поликлинике, чтобы идти на приём. Идти к терапевту, чтобы посмотрел, что в анализах, а далее уже направит - к гастроэнтерологу, если будут изменения на ФГДС, к эндокринологу, если в щитовидной железе, к пульмонологу - если на спирографии, поэтому всё же лучше прикрепиться, это недолго.

Принятый ответ

Здраавствуйте, необходимо выполнить ФЛО или Рентген органов грудной клетки.
ФВД с бронходилатационной пробой (для оценки состояния дыхания и есть ли бронхообструкция).
ОАК для диагностики воспалительных изменений в крови и аллергических(повышение эозинофилов).
Ферритин,трансферрин,ОЖСС-оценить наличие дефицита железа и его запасы
Общий иммуноглобулин Е- оценить степень аллергонастроенности организма.
Гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4),УЗИ ЩЖ-учитывая жалобы на ком в горле
ФГДС-исключить рефлюкс

Ольга Сергеевна, а что лучше ФЛО или Рентген?

Лучше в Вашем случае сейчас выполнить рентген,а далее ежегодно фло

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую начать с анализа крови общего клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е - на аллергонастроенность, также анализ биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Посмотреть нет ли дефицитов: железо и белков его депонирующих и транспортирующих ферритин, трансферрин, ОЖСС, и также магний, витамин Д, В12, В9. Сделать обследование на нарушение вдоха или выдоха - спирография, ФГДС - при рефлюксе может быть ощущение кома в горле. УЗИ щитовидной железы, гормоны ТТГ, Т3, Т4 и АТ ТПО. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите эхокг, фгдс, узи щитовидной железы, фгдс, узи брюшной полости и спирометрию.
С результатами консультация терапевта.