Консультация фтизиатра /

Описание рентгена пневмония ? — вопрос №2461204

Здравствуйте! Ребенок , 10 лет, заболел 12 сентября , поднялась высокая температура, (доходила до 39.4), через 3 дня появился сухой, частый кашель, температура держалась 6 дней, сделали рентген, до этого в 2023 году ребенок перенёс туберкулез вглу, лечилась год, в марте этого года прошли противорецидивный курс, по кт (делали в июне)-без динамики.Сейчас под вопросом туберкулез или пневмония? Описание прилагаю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови?
По симптомам похоже на пневмонию, так как острое начало заболевания+ процесс двусторонний,что тоже характерно для пневмонии. Точных данных за туберкулёз нет.
Вам назначили лечения пневмонии? Антибиотик?
Сейчас вам необходимо провести лечение пневмонии, вам должны были назначил курс амоксиклава на 7 дней. После начала приёма антибиотика отслеживаете его эффективность в виде улучшения самочувствия, снижение температуры тела до 37С за 72 часа (3 дня)
Этоо будет говорить о том,что препарат подошёл. Если нет,то необходимо будет заменить на кларитромицин, к примеру.
После лечения необходимо повторить рентген исследование через 14 дней для оценки динамики.
Если не будет динамики,то обращение к фтизиартру для сдачи мокроты, анализом крови и мочи и назначения лечения.
Или сразу можно обратиться к фтизиарту. Вам врач назначит антибиотик с последующим контролем рентгена, анализы мочи и крови, анализы мокроты.
И комплексно будет оценивать есть ли динамика в лечении пневмонии.
Диаскин тест или t-SPOT делать думаю вам не информативно, так как он будет положительный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Да мы лечимся, лежим в стационаре, 4-й денькровь хорошая, температуры уже нет, кашель влажный, сдали мокроту, пцр на мокроту - отрицательный, но в понедельник нам сделают диаскин тест и кт, что бы исключить туберкулез, я очень волнуюсь, не может это быть рецедив, все-таки мы прошли курс 3 месяца химиопрофилактики, и кт в июне показало без динамики.

Фтизиатр, Терапевт
Если есть динамика в виде улучшения, то вероятнее всего это именно пневмония.
Диаскин тест будет вероятнее всего положительный , так как он после заболевания может длительно оставаться положительным.
Главное,чтобы он не нарастал в мм.
В вашем случае надо ориентироваться на рентген динамику в виде уменьшения инфильтрации после антибиотика и отрицательную мокроту
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока больше данных за воспаление лёгких. Высокая температура тела мало характерна для рецидива, больше похоже на воспаление лёгких.
Вам можно сдать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, они могут вызывать такое воспаление лёгких.
Сейчас врачи должны назначить ребенку курс антибиотиков широкого спектра, через 14 дней сделать контрольное рентгенобследование, или Кят органов грудной клетки.
Дополнительно фтизиатр может сделать внеплановый Диаскинтест.Диаскинтест, скорей всего, будет положительный, но не должен наростать, его лучше проводить на фоне антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, да, диаскин тест у неё 15 мм так и держится
Клиент
Виктория Викторовна, а на сколько точен анализ мокроты пцр? Он отрицательный.
Пульмонолог, Фтизиатр
Полностью этот анализ не исключает,увы туберкулёз, так как туберкулёз может протекать без бактериовыделения. Но то, что отрицательный ПЦР мокроты, это дополнительный критерий в отсутствие у ребёночка рецидива. И Диаскинтест не наростает, тоже хорошо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Какой антибиотик ребенок получает?
Клиент
Виктория Викторовна, пока не знаю, будет сегодня обход или нет, спрошу у врача, ей делают и уколы и таблетки дают
Пульмонолог, Фтизиатр
Если сейчас на фоне антибиотика температура уже снизилась, то антибиотик эффективен. Значит надо продлить его прием до 7-10ти дней.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Я ранее писала 21 сентября, про ситуацию с ребёнком, вчера нам сделали диаскин тест, мне кажется он больше стал, (в июне был 15мм), но как то по-другому выглядит, вроде нет уплотнения! Фото прилагаю!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока ещё может быть общая чувствительность повышена из-за инфекции. Лучше начать прием антигистаминных сейчас, реакцию надо оценивать через 72ч, она возможно уменьшится. Начните давать ребенку любой антигистаминный препарат (Эриус, Зодак, Зиртек), любой из них. Фото приложите ещё и завтра для оценки.
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. В июне КТ без динамики вообще, т е. даже малейших изменений нет, начало заболевания острое, температура снижается. Т.е. больше данных именно за пневмонию. Смущает только местоположение очагов - верхние доли. Потому Вам сейчас должны назначить антибиотики с учётом возрастной и весовой дозировки (Аугментин, Цефтриаксон, Азитромицин, Сумамед, Амоксиклав с клавулановой кислотой, любой другой дней на 7-10 с последующим повтором всех анализов - кровь, моча, рентген или КТ и другие. Если останутся сомнения, ребенку сделают Диаскин-тест или Тспот, анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера и проведут дополнительное обследование, если будет необходимость. Но я думаю, всё будет нормально, очень похоже на пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, я попозже пришлю описание кт, кот.в июне было, и мы прошли курс химиопрофилактики 3 месяца.
Фтизиатр
Смотрите, Татьяна - и КТ без изменений, и курс химиопрофилактики Вы прошли. Поэтому туберкулеза не должно быть. Вероятнее всего, это пневмония. Верхние доли, в том числе и у детей, нередко поражаются микоплазмами, хламидиями. Можно поговорить с врачом, сдать анализ крови на микоплазмы, хламидии пневмонии. Если состояние ребенка заметно улучшается, то этот анализ совсем не обязателен, значит, всё и нормально, лечение эффективное. Но если состояние ребёнка затянется, лечение будет малоэффективным или неэффективным вообще, тогда проверить кровь на эти возбудители. И там уже другие препараты типа Кларитромицин, Вольтарен и другие.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Так как Ваш малыш перенёс туберкулёзный процесс, то если появятся какие-то сомнения, его будут тщательно, всесторонне обследовать, чтобы ничего не пропустить. Сейчас, на данный момент никаких сомнений, что это пневмония, нет. Поэтому всё должно быть хорошо. Не тревожьтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Напишите, если что-то будет беспокоить. Крепкого здоровья Вашему малышу.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста!
Фтизиатр
Татьяна, всё неплохо. Эту выписку надо показать лечащему врачу, чтобы ориентировался по ней. Сравнивал результаты анализов. А так, показатели выравниваются. Теперь обследование и химиопрофилактика через 6 месяцев +/-.
Клиент
Елена Ивановна, да, я все отдала врачу, сказали что КТ сделают после лечения, через 10 дней, ей делают Цефтриаксон 2 раза в день, и Азитромицин таблетки
Фтизиатр
Отлично. Антибиотики - сочетание хорошее. Цефтриаксон, правда, сам по себе болезненный, но наверняка ей делают с Лидокаином. И боль ребёнок практически не чувствует. После курса лечения повтор КТ.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Обращайтесь, если что-то будет не понятно.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, до свиданья!
Фтизиатр
Татьяна, скорейшего Вам выздоровления.