Консультация гинеколога /

Нужен ли укол Антирезусного Иммуноглобулина? — вопрос №3089601

Добрый день.Первый день последней менструации 23.02.
31 марта сдала хчг-уровень 126,0 мМе/мл,вчера начались кровянистые выделения ,сделала УЗИ заключение:УЗИ признаки гравидарной гиперплазии эндометрия(беременность малого срока?)
Вчера утром за час где-то до кровянистых выделений пересдала хгч чтобы посмотреть результат в динамике ,сегодня пришел результат хгч-81.9.
Выделений уже много,как будто начинаются месячные
У меня кровь 3-,у мужа 4+,у сына 3- тоже .Это была вторая беременность .
Вопрос:нужно ли мне ставить укол антирезусного иммуноглобулина ?Если да,то сколько мл?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, падение Хгч может говорит о наступлении биохимической беременности, когда плодное яйцо не прикрепилось и начинается менструация. В таких случаях не рекомендуют вводить антирезусный иммуноглобулин.
Клиент
Подскажите,пожалуйста,а из-за чего может быть биохимическая беременность?У меня в январе тоже было так,тест показал беременность 2-3 недели,задержка была 5 дней и начались месячные,хгч сдала сразу как начались кровяные выделения он был 5,т е в прошлый раз он даже на начал расти ,а сейчас был уже 126.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менее 5 говорит об отрицательном результате. Возникновение может происходить из за хромосомных поломок, патологическая беременность прерывается. На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток, далее проводится углубленное исследование
Клиент
Получается сейчас нет смысла обследоваться и уже в этом цикле можно планировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да планировать беременность можно с этого цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ввести иммуноглобулин желательно, но если срок беременности был менее 8 недель - это не является обязательным. Так как принято считать, что резус-фактор формируется только на 8 неделе. В данном случае, срок был не более 3-4 недель, конечно
Клиент
Т е у так как у меня срок меньше 8 недель был делать иммуноглобулин не надо и хуже не будет ?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае обычно введение антирезусного иммуноглобулина не назначается. При такой цифре хгч и спонтанном начале менструации , скорее-всего это была биохимическая беременность те имплантации не произошло. В таком случае рекомендуется контроль хгч в динамике до получения отрицательного результата, контроль узи на 5-7 день цикла.
Клиент
Точно не нужен ,да?Или лучше сделать?Просто боюсь,не хочу чтобы была преграда для последующих беременностей
Акушер, Гинеколог
Обязательно вводится если срок беременности на момент прерывания был более 6 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком случае нет необходимости в ведении антирезусного иммуноглобулина, так как факт беременности на УЗИ не подтвержден, соответственно ПЯ и эмбриона нет и совместного кровотока тоже. Вероятнее всего это биохимическая беременность. Рекомендую все же через 3 дня выполнить еще раз кровь на ХГЧ.
Клиент
На узи я думаю рано было подтверждать,так как срок же был маленький .Я хотела сходить на узи когда будет хгч более 1000,т е иммуноглобулин точно не нужен ,да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, иммуноглобулин в Вашем случае не нужен. На последующие беременности это никак не повлияет. Не переживайте.
Клиент
Спасибо за ответ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае вводить антирезусный иммуноглобулин нет необходимости.
По представленной картине больше похоже на биохимическую беременность, то есть , не было имплантации , соответственно, нет и общего кровообращения, поэтому препарат вводить не нужно.
Клиент
Здравствуйте.Подскажите,а если были подряд две б/х беременности это о чем-то говорит ?
Акушер, Гинеколог
Для начала необходимо проверить толщину эндометрия во вторую фазу цикла.
Клиент
Это на какой день цикла лучше сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
За неделю до предполагаемых месячных
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий будет более 6 мм , значит его достаточно для прикрепления. Пробовать зачатие дальше.
Клиент
Спасибо .А обычное профилактическое узи лучше на какой день цикла делать?
Акушер, Гинеколог
На 5-7 день цикла необходимо проводить профилактическое узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно.
Это имеет смысл, когда в кровь матери могло попасть или попало большое количество плодовой крови. В вашем случае. как сами понимаете, речь об этом не идет, вне зависимости от исхода беременности.
Клиент
Не попала кровь потому что условно срок маленький,да?
Клиент
Или из-за чего?Просто не хочется ничего упустить и хочется подстраховать себя для будущих беременностей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точнее - потому, что кровь как ткань у зародыша еще отсутствует, но, в общем, верно.
Клиент
Спасибо за ответ ,а если срок был бы более 6 недель то иммуноглобулин нужен был бы?Или его ставят именно после 8 -йнедели,когда начинают у плода вырабатываться антитела?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С того времени, когда у плода появляется кровь и резус-фактор в ней, хотя бы несколько миллилитров. В 8 недель профилактика нужнее, чем в 6. Точного срока с точностью до дня нет.