Консультация детского невролога /

Сжимание рук — вопрос №2461239

Здравствуйте, ребёнку 1.11 примерно около года начал делать странное движение напрягается сжимание рук и как бы вытягивается со временем думала пройдёт, но нет только периодически бывает пропадает , а иногда наоборот часто повторяет при играх если что то получается например кубики в башенку ставит радуется и так делает .Понимает обращённую речь к нему и все выполняет , очень пугают движения , находимся в деревне нет возможности попасть к неврологу

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, снимите на видео сбросьте на Яндексе диск, а сюда ссылку напишите

По фото можно сказать, что ребёнок так просто выполняет эмоции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не получается подгрузить видел

Невролог, Детский невролог
Нужно сбросить на Яндекс диск и сюда ссылку написать.

Ребёнок разговаривает? Есть жесты, привет пока?
Клиент
Татьяна Владимировна, да разговаривает мама, папа , деда, баба, тетя, дядя , животных изображает, все понимает
Невролог, Детский невролог
Тогда всё в порядке, это просто так ребёнок выпадает свои эмоции
Клиент
Татьяна Владимировна, а как долго могут сохранятся эти движения
Невролог, Детский невролог
Могут быть до 3х лет, ничего страшного в этом нет.
Невролог
Здравствуйте! Если движения непостоянные и нет других настораживающих симптомов, если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то вероятнее это просто проявление эмоций малыша. Переживать не стоит. Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.
Что можно сделать: любить, хвалить ребёнка и не акцентировать на этом внимание, минимизировать стрессы, снизить экранное время, соблюдать режим дня,  достаточный сон и полноценное питание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление эмоций но если есть возможность приложите видео.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это эмоциональные проявления-с возрастом пройдут.