Консультация ветеринара /

У котика вирус — вопрос №2461428

Добрый день. Котику 1.8. Брала у волонтеров полгода назад. Клялись что чистый и ничего нет. На тот момент дома была еще одна кошка. Умерла. Теперь остался только Фенс. Вопрос, как долго котик сможет с ним прожить? Понятно что лечение и т.д. будет. Не передается ли людям? Дома двое маленьких детей? Можно ли в теории к котику котенка с таким же диагнозом через время? Пока мало писает 1 раз в день и пьет мало. Но пытаюсь решить эту проблему. Т.к. раньше видно глядя на подругу все было более менее в этом плане. Активный.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой вирус?
И что касается волонтёров - утверждать ничего нельзя если нет лабораторных подтверждений.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Загрузила

Клиент
Алексей, загрузила
Ветеринар
На данный момент клинических признаков не наблюдается? Животные могут долго и полноценно жить даже имея вирусоносительство, очень многое зависит от резистентности организма. Коронавирусная инфекция при определённых условиях может переходить в более агрессивную форму - вирусный перитонит кошек, данное состояние опасно для питомца, но на данный момент это заболевание возможно лечить препаратом коронакэт). Вакцинации от данного заболевания нет. Заражение здорового котёнка возможно.
Возможность заражения человека зависит от штамма вируса, но в большинстве случаев не представляет опасности.
Клиент
Алексей, все в норме. Активный
Только в туалет ходит 1 раз в день. По всем потребностви
Ветеринар
Если всё в порядке - лечения никакого не требуется.
Ветеринар
Здравствуйте. У вашего питомца выявлены антитела к коронавирусу кошек. Этот вирус не опасен для людей. С вирусом в гастроэнтеральной форме питомец может жить длительно, опасность для жизни возникает только если вирус мутирует и возникнет фип ( вирусный перитонит). Как будет вести себя вирус в конкретном случае предугадать нельзя, но переходу в фип способствует стресс, поэтому желательно не допускать стрессовых ситуаций ( в том числе появления нового питомца в доме). Но и фип в настоящее время можно лечить, достигая достаточно стойкой ремиссии используя специфические противовирусные препараты ( ремдесевир, коронакэт).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. пока ничего не нужно? Антитела это значит что переболел? А потом в анализах они вообще могут не появляться? Мы не планировали брать вот прям сейчас. С кошкой они дружили, он вообще дружелюбен. А вот сейчас скучает наоборот. Только за мной ходит. Поэтому думали взять компанию и ему лучше.
Ветеринар
Антитела это значит, что вирус был или есть в организме, при этом клинических признаков может и не быть. Лечение требуется только при наличии симптоматики. Если нет симптоматики- только наблюдение, полноценный уход, кормление и проведение профилактических обработок от паразитов и вакцинации.
Клиент
Екатерина Александровна, вот с кормом у нас тоже беда. Ест его величество только жидкий. Один пакет в день. Весит при этом 4.6. Сухие покупала от Рояла до Пурины. Половину Четыре лапы продегустировать. Но нет. Может стоит его каким нибудь гастро покормить? Чтобы нагрузку снизить? Сейчас пытаемся есть Natyras Table. Тоже не супер, но там соль в составе, поэтому чуть лучше пьет. Анализ стоит повторить через время?
Ветеринар
Если есть проблемы со стулом- диета направления гастроинтестинал целесообразна. А если стул в норме, можно кормить и повседневным рационом суперпремиум класса или холистик, какой ему будет нравится. Вес хороший у Вашего питомца, пока поводов для беспокойства нет.
Контрольные анализы можно проводить каждые 4-6 месяцев, в некоторых случаях возможна элиминация вируса.
Клиент
Екатерина Александровна, стул хороший. Смущает только вода и все. Спасибо.