Консультация ортопеда /

Шишечка на руке — вопрос №2461639

Добрый день. На днях сын показал шишку на руке. Говорит, что она давно у него. Визуально почти не видно её. На ощупь твердая как хрящик и размером примерно 5 мм. Не беспепокоит его. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 9

Хронические болезни: Псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото 99% это гигрома.

Что бы выставить окончательный диагноз - необходимо сделать УЗИ- исследование данной области. Рентген - в данном случае не информативен.

К опухолям эта шишка отношения не имеет.

После УЗИ, эсли подтвердится что это гигрома - определиться с тактикой лечения. Тут все будет зависеть от ее размеров, расположения и как она себя проявляет. В большинстве случаев - это консервативное лечение. Прогноз благоприятный.

Можно попробовать консервативное лечение (троксевазиновый гель 2 раза в день, фиксация эластичным бинтом 2 нед и при физ нагрузках в последующем, магнтиотерапия), после наблюдения в течении года, учитывая большой размер образования тактика лечения оперативная.

Если не беспокоит и размер становится меньше, наблюдение ортопеда по месту жительства.

Оперируют гигромы редко, потому что в 60% они рецидивируют.

Показанием к операции служит ограничение движений из-за роста гигромы, косметические неудобства.
Клиент
Виталий Сергеевич, поняла. УЗИ сделаем. Подскажите, а алмаг можно делать?

Ортопед, Травматолог
Да, алмаг при гигроме можно. Но лучше после результатов УЗИ.
Эффекты алмага и пример использования, к информации здесь
https://travmakab.ru/news/740
Клиент
Виталий Сергеевич, сделали узи. Прикрепила
Ортопед, Травматолог
Всего 5мм, нестоит беспокоится. Можно понаблюдать в динамике за размерами.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. . У Вас гигрома на кисти, пока маленькая, удалять рано. Может сама уйдет.