Вирус герпеса
Добрый день! Уже больше года атакует меня вирус герпеса. А конкретно, высыпания на гениталиях, чаще всего возле ануса. Сдавала мазок и кровь методом пцр, показатели отрицательные. Так же сдавала кровь Herpes Simplex Virus 1/2 igM и igG. IgM-отрицательно IgG- положительно. КП 24.547, титр 1:3200 И igG вырос за год с 19.000 до 24.547 Так же сдавала кровь -Human Herpes Virus 6, ДНК -Cytomegalovirus,ДНК -Epstein-Barr Virus, ДНК -Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК Всё отрицательно. Врач инфекционист на очном приеме давала следующую схему: При генитальном герпесе в период обострения. -Валвир (Валтрекс) -по 1000 мг 2 раза в день 10 дней. -Или Фамвир( он еще сильнее)-по 250 мл, 3 раза в день-7 дней В Межренидивный промежуток: - Гроприносин по 500мл 1 раз в день до 6 месяцев - Аевит по 1 таблетке 3 раза- 1 мес. Все бестолку! Что делать дальше? Никто дельного лечения так и не смог дать. Как уменьшить рецидивы? Пить горстями таблетки уже нет сил.
Принятый ответ
Здравствуйте! пцр с сыпи сдавали?
IgM на какой день от обострения сдавали?
Ирина Владимировна, igM не знаю на какой день, т.к я в постоянном обострении. У меня в месяц около 3 раз высыпания, в основном в заднем проходе и рядом.
ПЦР с сыпи не сдавала
В таком случае нужно сдать пцр с сыпи, чтобы подтвердить именно впг 1 или 2 типа
Так как по приложенным анализам нет признаков обострения
И если положительный, то вам показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами
Ирина Владимировна, что означает igG положительный и постоянно растет? И что означает igM отрицательный?
Рост G клинически не значимый. М отрицательный говорит об отсутствии острого процесса, но бывает , что при хроническом течении они перестают вырабатываться
Но пупс сыпи точно должен быть положительным
Ирина Владимировна, и супругу тоже пропивать таблетки?
А у него есть обострения? Он заражен герпесом 1 и 2 по анализам?
Ирина Владимировна, нет, его ничего не беспокоит и по анализам всё отрицательно
Ему можно Профилактику инфицирования генитальным герпесом здорового полового партнера (при отсутствии в крови IgM и IgG к ВПГ2)
− валацикловир 500 мг перорально 1 раз в сутки в течение 12 месяцев при регулярных половых контактах
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вам необходима противорецидивная терапия, то есть прием противовирусных препаратов как на время обострения, так и в межприступный период.
В таких случаях применяются следующие препараты: ацикловир во время обострения 400 мг 5 раз в день на 5-7 дней, далее 200 мг 4 раза в день на 6-12 месяцев. Или валацикловир во время обострения 500 мг 2 раза в день на 5-7 дней, далее 500 мг 1 раз в день на 6-12 месяцев.
К сожалению, изопринозин не обладает доказанной эффективностью и не снижает вероятность возникновения рецидивов, так же как и прием витаминов. Нужен постоянный прием препаратов ацикловира или валацикловира.
Принятый ответ
Добрый день, по вашей ситуации можно дать такие рекомендации ; дослать ПЦР сыпи для выделения возбудителя, если по анализу возбудитель будет выявлен , вам рекомендую начать принимать Валацикловир назначается в дозе 1 г 3 раза в сутки в течение 7 дней. В случае рецидивов лечение должно продолжаться 3 или 5 дней.
Данный препарат относиться к новым препаратам из этой группы ( такие как валацикловир и фамцикловир) обладают лучшими свойствами по сравнению с ацикловиром, что позволяет повысить его эффективность. В любом случае выбор за Вами
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уменьшения рецидивов герпеса рекомендую длительную схему: Валвир 500 мг 1 раз в день 3 месяца.
Или посещение иммунолога. Предварительно сдать иммунограмму.
Существует вакцинация от Герпеса, неплохо себя показала на практике. Рецидивы сходят на нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом год без перерывов