Вероятность бытового заражения вирусом герпес

Здравствуйте. Какая существует вероятность передачи вируса через бытовые предметы в следующей ситуации. Продавец-кассир в супермаркете на кассе с признаками начальной стадии вируса герпеса пробивает покупки (продукты, предметы личной гигиены, косметику), при этом постоянно прикасается к своим губам руками (трет их, чешет, мажет гигиенической помадой). То есть его слюна с вирусом через пальцы переносится на все мои покупки. Существует ли возможность заражения таким образом? *Имеется ввиду не первичное заражение herpes simplex virus, а именно бытовая передача через последовательное прикосновение к очагу заражения (губам с признаками вируса) и предметам. С уважением, Анна

нет
35 лет

Анна, здравствуйте! Вероятность есть, но крайне низкая, так как передача происходит через несколько последовательных факторов передачи (сыпь -> руки -> предметы - > кожа другого человека). Реально заразиться таким образом невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ.
Даже если вероятность очень мала, мне было неприятно из-за этой ситуации и не хотелось подвергать себя риску из-за безответственности других людей. Скажите, за какое время вирус должен погибнуть самостоятельно с поверхности предметов (прочитала, что за сутки?) и можно ли его"смыть" водой или иной санобработкой?

Это зависит от факторов внешней среды, в основном влажности. Выживать вирус простого герпеса может от нескольких часов до 8 недель (на сухих поверхностях). Да, можно обработать антисептиком.
Герпес вирусами инфицировано более 90% людей на Земле, у Вас тоже они наверняка уже есть в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да, мой вопрос направлен не на вероятность первичного заражения (как привнесения в организм), а непосредственного рецидива (проявления вируса) из-за прикосновения к предметам, которые берет продавец, прикасающийся одновременно к активному вирусу на губах.
Я хочу понять, это всегда вопрос личного иммунитета (то есть если у 90% населения вирус есть рецидив может вызвать снижение иммунитета и прочие факторы или можно вот так взяться за один и тот же предмет и рецидив обеспечен даже с хорошим иммунитетом?
Спасибо.

Рецидивы простого герпеса не возникают из-за контакта с новой "порцией" вируса, они эндогенные, то есть, реактивируется тот вирус, что уже есть в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, но он при такой "прямой провокации" обязательно реактивируется?

Нет, контакт с новым вирусом не провоцирует реактивацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, получается,что люди с рецидивами не опасны для других (только для тех, кто не имеет вируса в организме, 10%)? Как же посуда, полотенца, помада, которые не должны быть общими ни с кем в случае проявления вируса?

Да, именно так. Опасность есть для тех, кто не инфицирован. Эти меры также призваны защитить тех, кто ещё не заразился.
Есть ещё частная ситуация с генитальным герпесом: наличие вируса простого герпеса 1 типа (высыпает на носу и губах) не защищает от заражения вирусом герпеса 2 типа (генитальный герпес). Можно иметь и герпес на губах, и генитальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, то есть Ваш первый ответ касается только этих 10% людей (про то, что вероятность низкая, но все же существует)?

Доброе утро! Да, это касается только тех, кто ещё не инфицирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, большое спасибо за Ваши ответы! Вы мне многое прояснили в данном вопросе.

Не за что, будьте здоровы!