Консультация инфекциониста /

Вероятность бытового заражения вирусом герпес — вопрос №1872539

Здравствуйте.
Какая существует вероятность передачи вируса через бытовые предметы в следующей ситуации.
Продавец-кассир в супермаркете на кассе с признаками начальной стадии вируса герпеса пробивает покупки (продукты, предметы личной гигиены, косметику), при этом постоянно прикасается к своим губам руками (трет их, чешет, мажет гигиенической помадой). То есть его слюна с вирусом через пальцы переносится на все мои покупки. Существует ли возможность заражения таким образом?
*Имеется ввиду не первичное заражение herpes simplex virus, а именно бытовая передача через последовательное прикосновение к очагу заражения (губам с признаками вируса) и предметам.
С уважением, Анна

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Вероятность есть, но крайне низкая, так как передача происходит через несколько последовательных факторов передачи (сыпь -> руки -> предметы - > кожа другого человека). Реально заразиться таким образом невозможно.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ.
Даже если вероятность очень мала, мне было неприятно из-за этой ситуации и не хотелось подвергать себя риску из-за безответственности других людей. Скажите, за какое время вирус должен погибнуть самостоятельно с поверхности предметов (прочитала, что за сутки?) и можно ли его"смыть" водой или иной санобработкой?

Врач УЗД, Инфекционист
Это зависит от факторов внешней среды, в основном влажности. Выживать вирус простого герпеса может от нескольких часов до 8 недель (на сухих поверхностях). Да, можно обработать антисептиком.
Герпес вирусами инфицировано более 90% людей на Земле, у Вас тоже они наверняка уже есть в организме.
Клиент
Ольга, да, мой вопрос направлен не на вероятность первичного заражения (как привнесения в организм), а непосредственного рецидива (проявления вируса) из-за прикосновения к предметам, которые берет продавец, прикасающийся одновременно к активному вирусу на губах.
Я хочу понять, это всегда вопрос личного иммунитета (то есть если у 90% населения вирус есть рецидив может вызвать снижение иммунитета и прочие факторы или можно вот так взяться за один и тот же предмет и рецидив обеспечен даже с хорошим иммунитетом?
Спасибо.
Врач УЗД, Инфекционист
Рецидивы простого герпеса не возникают из-за контакта с новой "порцией" вируса, они эндогенные, то есть, реактивируется тот вирус, что уже есть в организме.
Клиент
Ольга, но он при такой "прямой провокации" обязательно реактивируется?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, контакт с новым вирусом не провоцирует реактивацию.
Клиент
Ольга, получается,что люди с рецидивами не опасны для других (только для тех, кто не имеет вируса в организме, 10%)? Как же посуда, полотенца, помада, которые не должны быть общими ни с кем в случае проявления вируса?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, именно так. Опасность есть для тех, кто не инфицирован. Эти меры также призваны защитить тех, кто ещё не заразился.
Есть ещё частная ситуация с генитальным герпесом: наличие вируса простого герпеса 1 типа (высыпает на носу и губах) не защищает от заражения вирусом герпеса 2 типа (генитальный герпес). Можно иметь и герпес на губах, и генитальный.
Клиент
Ольга, то есть Ваш первый ответ касается только этих 10% людей (про то, что вероятность низкая, но все же существует)?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, это касается только тех, кто ещё не инфицирован.
Клиент
Ольга, большое спасибо за Ваши ответы! Вы мне многое прояснили в данном вопросе.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!