Вероятность бытового заражения вирусом герпес

Здравствуйте. Какая существует вероятность передачи вируса через бытовые предметы в следующей ситуации. Продавец-кассир в супермаркете на кассе с признаками начальной стадии вируса герпеса пробивает покупки (продукты, предметы личной гигиены, косметику), при этом постоянно прикасается к своим губам руками (трет их, чешет, мажет гигиенической помадой). То есть его слюна с вирусом через пальцы переносится на все мои покупки. Существует ли возможность заражения таким образом? *Имеется ввиду не первичное заражение herpes simplex virus, а именно бытовая передача через последовательное прикосновение к очагу заражения (губам с признаками вируса) и предметам. С уважением, Анна

нет
35 лет

Анна, здравствуйте! Вероятность есть, но крайне низкая, так как передача происходит через несколько последовательных факторов передачи (сыпь -> руки -> предметы - > кожа другого человека). Реально заразиться таким образом невозможно.

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ.
Даже если вероятность очень мала, мне было неприятно из-за этой ситуации и не хотелось подвергать себя риску из-за безответственности других людей. Скажите, за какое время вирус должен погибнуть самостоятельно с поверхности предметов (прочитала, что за сутки?) и можно ли его"смыть" водой или иной санобработкой?

Это зависит от факторов внешней среды, в основном влажности. Выживать вирус простого герпеса может от нескольких часов до 8 недель (на сухих поверхностях). Да, можно обработать антисептиком.
Герпес вирусами инфицировано более 90% людей на Земле, у Вас тоже они наверняка уже есть в организме.

Ольга, да, мой вопрос направлен не на вероятность первичного заражения (как привнесения в организм), а непосредственного рецидива (проявления вируса) из-за прикосновения к предметам, которые берет продавец, прикасающийся одновременно к активному вирусу на губах.
Я хочу понять, это всегда вопрос личного иммунитета (то есть если у 90% населения вирус есть рецидив может вызвать снижение иммунитета и прочие факторы или можно вот так взяться за один и тот же предмет и рецидив обеспечен даже с хорошим иммунитетом?
Спасибо.

Рецидивы простого герпеса не возникают из-за контакта с новой "порцией" вируса, они эндогенные, то есть, реактивируется тот вирус, что уже есть в организме.

Ольга, но он при такой "прямой провокации" обязательно реактивируется?

Нет, контакт с новым вирусом не провоцирует реактивацию.

Ольга, получается,что люди с рецидивами не опасны для других (только для тех, кто не имеет вируса в организме, 10%)? Как же посуда, полотенца, помада, которые не должны быть общими ни с кем в случае проявления вируса?

Да, именно так. Опасность есть для тех, кто не инфицирован. Эти меры также призваны защитить тех, кто ещё не заразился.
Есть ещё частная ситуация с генитальным герпесом: наличие вируса простого герпеса 1 типа (высыпает на носу и губах) не защищает от заражения вирусом герпеса 2 типа (генитальный герпес). Можно иметь и герпес на губах, и генитальный.

Ольга, то есть Ваш первый ответ касается только этих 10% людей (про то, что вероятность низкая, но все же существует)?

Доброе утро! Да, это касается только тех, кто ещё не инфицирован.

Ольга, большое спасибо за Ваши ответы! Вы мне многое прояснили в данном вопросе.

Не за что, будьте здоровы!