Герпес на веке
Здравствуйте. Вчера в обед опухло веко и появилась краснота, очень давно , где-то 15-20 лет назад уже было подобное. Говорили это вирус герпеса. Потом появляются пузыри, появляется как гной, и переходило на второй глаз . Очень долго лечили. С того времени такого не было. Помогите, пожалуйста, с лечением. Мажу зовиракс только. Что сделать, чтоб купировать болезнь? Помогите 🆘
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить офтальмогерпес.
Герпетические высыпания на веке сопровождаются покраснением и зудом.
У офтальмогерпес может возникать при снижении иммунитета, при травматизации кожи и после ОРВИ.
При подобной симптоматике эффективно применение противовирусных капель Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7 дней, наружно на область высыпаний Ацикловир мазь или Зовиракс которую используете 4-5 раз в день 5 дней и препарат Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
При повторном эпизоде возможно продолжить лечение Валацикловиром до 7 дней.
Спасибо большое. А обычный ацикловир не пойдёт? 400 мг
И еще, подскажите, пожалуйста. Что делать, чтоб не перешла инфекция на второй глаз?
Да, можно Ацикловир 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Процесс контактно может распространяться, поэтому стараться не трогать область здорового глаза.
С учётом того, что воспаление возникло повторно иммунитет с вирусом герпеса уже знаком, поэтому выраженность воспалительного процесса должна быть меньше , чем прошлый и раз и вероятность перехода на 2ой глаз низкая
Здравствуйте. Я добавила фото, посмотрите пожалуйста, появилась краснота и болит. Лечение выполняю, но может быть есть возможность как-то облегчить процесс. Болит веко, чешется и сильно опухает
Подскажите, высыпания появились?
Появились какие-то точечки, как будто лопнули пузырьки. И теперь там красные точки три штуки
Для облегчения симптомов можно добавить к лечению антигистаминный препарат Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день вечером 5-7 дней и противовоспалительный препарат Нимесулид или Ибупрофен по 1 таблетке 1 раз в день 2 дня.
Местно эти точечки до нанесения мази нужно обрабатывать раствором мирамистина, чтобы не было присоединения бактериальной инфекции. Когда высыпания лопаются дискомфорт усиливается, так как там открытые раночки
Спасибо вам огромное ♥️
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
здравствуйте
визуально по фото и жалобы Можно предположить офтальмогерпес, здесь рекомендую и в таких случаях 1 на выбор: валацикловир в таблетках (500 мг) 2 раза в день 10 дней или ацикловир по 2 таблетки 4 раза в день на 10 дней.
дополнительно капли антисептик Пикторид или Бактавит по 4 раза в день, мазь Ацикловир глазная на кожу века 4 раза в день на 2 нед.
здравствуйте ещё раз да вижу фото ...дополнительно рекомендуется тогда епринимать любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
и Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней соблюдать 5-10 мин перерыв между капли
Принятый ответ
Доброе утро . К вашему крему в схеме лечения еще используется препарат в таблетированной форме
Валацикловир 1000 мг в сутки на 10/20 дней .
К доктору на очный осмотр в плановом порядке можно записаться .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно требуется прием препаратов от герпеса внутрь. Например, Валтрекс, назначают обычно по 500 мг дважды в день минимум 5 дней.
Местно можно добавить в глаза противовирусное Офтальмоферон или Эксинта (4 раза в день в оба глаза). Их используют как для лечения, так и для профилактики вирусных инфекций. Так как слизистую глаз в описанном случае нужно защищать от инфицирования.
На место высыпаний тонким слоем наносят глазную мазь Ацикловир 3-4 раза в день.
И нужно контролировать процесс выздоровления и состояние поверхности глаза у офтальмолога очно обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Зовиракс (ацикловир) верно стали использовать
Назначается 3-4 раза в день тонкими слоем
Также назначается валацикловир 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней