Зависимость от капель

Здравствуйте! на 13-14 неделе беременности у меня перестал дышать нос, отек был единственным симптомом, я начала пользоваться ксиленом и благополучно «подсела», на 20 неделе я заболела и на мой и без того, не дышащий нос без капель доваыились сопли и такой страшный отек, который не снимали ни одни сосудосуживающие!!!!! Мой нос как будто залили воском, он не дышал две недели, за это время было перепробовано все,ксилометазолин и оксиметазолин не помогали ВООБЩЕ!!!! Единственное, что помогало на час виброцилл, я была у четырех лоров, было решено начать капать назонекстом, это дало возможность пользоваться оксиметазолином, на назонексте и оксиметазолине я сидела до самых родов, иначе нос не дышал вообще! От солевых растворов было только хуже И сейчас моему ребенку три месяца и я до сих пор на оксиметазолине, носу полегче, но зависимость осталось, ксилен больше не помогает только оксиметазолин Удалось увеличить интервалы между дозами 3-4 часа! Помогите, подскажите, как можно слезть! Сил моих больше нет, устала уже

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос : Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - до 3 мес, при явлении положительной динамики снизить дозу до 1 дозу х 2 раза в день -14 дней
Препарат накапливает в течении 7-10 дней. Поэтому постепенно убирать сосудосуживающие препараты сокращая кратность их применения. Используйте вместо них бальзам "Звёздочка" в карандаше для ингаляций длительно, до исчезновения симптомов.
Олифрин по 2 дозы х 2 р/день - мес и местамидин (капли в нос) по 2 кап х 2 р/день-10 дней для увлажнения слизистой оболочки.
КТ придаточных пазух носа для исключения патологии пазух носа и исключения нарушения анатомических структур

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, я могу все это применять при гв?

Да, препараты разрешены при гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!
Скажите могу ли я использовать фликсоназе или др лучше назонекст?

Флексоназе можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ее так же 2 раза в день или один?

Так же по 2 дозы в каждую ноздрю х 2 раза в сутки-3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное !

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!

Да конечно можно использовать фликсоназе, это аналог назонекса по механизму действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ее так же 2 раза в день или один?

По 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки - чтобы оценить особенности анатомического строения, которые могут нарушать аэрацию полости носа

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!

Можно флексоназе

Принятый ответ

Здравствуйте В нос используется обычно Мометазон с любым торговым названием,важна дозировка , по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели
От сосудосуживающих нужно отходить,переходя постепенно на детские,за 5 дней нужно отказаться полностью. Но чем дольше используется Мометазон, тем меньше становится необходимости использования сосудосуживающих
В таких случаях,если нет улучшения от спреев, проводится КТ придаточных пазух носа и сдается суммарный иммуноглобулин Е кровь, риноцитограмма из носа
Если не на ГВ,то антигистамтнные внутрь, например Цетрин или другие
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное!

Не лучше. Подбирается индивидуально, у кого то выраженнее эффект от назонекса, у кого-то от фликсоназе