Консультация гастроэнтеролога /

Цвет стула — вопрос №2461957

Здравствуйте! Четвертый день принимаю внутривенно антибиотик Цефтриаксон 2г. Сегодня утром ходил два раза в туалет, первый раз цвет стула был коричневый, мягкий, но не жидкий. Второй раз коричневый с черным, одинаково по соотношению, и уже чуть более жидкий.

Подскажите, может ли это быть из-за антибиотика? Боли в желудке и в кишечнике нет. Пью утром Омез. В туалет до этого не ходил почти 2 дня.

Также мне другой врач назначил Эториакс 90мг на 5 дней из-за энтезопатии в локте. Сейчас совместно с антибиотиками я пить его не рискну, думаю начать сразу посл окончания курса Цефтриаксона.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте!
Цефтриаксон влияет на кишечную микрофлору, что приводит к изменениям в пищеварении и окраске стула, его разжижению
Обязательно принимайте пробиотик параллельно, например, энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дн
Больше пейте воды
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, имеет ли смысл сейчас начать пить Ребагит?

Терапевт
Достаточно омеза
Но лучше омез заменить на более современный ипп - нольпаза или разо
Клиент
Вероника Андреевна, а может ли Цефтриаксон давать побочку на желудок? Сейчас вечером ощущаю боль в желудке, будто хочу есть, но я сыт
Терапевт
Может давать
Добавьте прием нольпазы за 30 мин до еды 2 раза в день на 14 дней
Клиент
Вероника Андреевна, это заместо Омеза или в дополнение к нему?
Терапевт
Вместо омеза)
Клиент
Вероника Андреевна, даже внутривенный антибиотик может негативно действовать на желудок?
Терапевт
Да, внутривенные антибиотики могут оказывать влияние на желудок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, на фоне прима антибиотиков возможно изменение характера стула как в результате побочного действия антибиотика, так и вследствие возможного отрицательного влияния препарата на микрофлору кишечника. В данном случае для защиты кишечника рекомендуют на фоне приема антибиотика препарат Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, после окончания прима антибиотика - пробиотик - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в дено 2-3 недели. На фоне приема НПВС (Эториакс), согласно рекомендациям, возможен прием Ребагита по 1табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, имеет ли смысл сейчас начать пить Ребагит?
Клиент
Марина Юрьевна, а может ли Цефтриаксон давать побочку на желудок? Сейчас вечером ощущаю боль в желудке, будто хочу есть, но я сыт
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Антибиотики могут негативно действовать на слизистую желудка. В таком случае рекомендуют начать прим Ребагита уже на фоне антибиотикотерапии.
Клиент
Марина Юрьевна, даже внутривенный антибиотик может негативно действовать на желудок?
Гастроэнтеролог
Парентеральное введение лекарственных препаратов типа НПВС, антибиотиков, гормонов могут также оказывать негативное действие на ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Цефтриаксон конечно же повлиял на цвет стула и характер кала.
Сейчас Вам совместно необходимо рассмотреть вопрос о приеме энтерола 250 мг два раза в день на 14 дней.
Он хорошо профлактирует из енение характера стула в сторону жидкого на фоне приема антибиотика, профилактирует дисбаланс кишечной микробиоты.Эториакс рекомендую начать после того, как закончите колоть Цефтриаксон.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, имеет ли смысл сейчас начать пить Ребагит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ребагит это гастропротектор.
Если у Вас нет жалоб со стороны желудка, тогда зачем пить ребагит?
И у меня вопрос по омезу. Вы его как давно принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, а может ли Цефтриаксон давать побочку на желудок? Сейчас вечером ощущаю боль в желудке, будто хочу есть, но я сыт
Клиент
Елена Николаевна, Омез пил неделю назад когда принимал Симкоксиб, затем неделя была перерыв, и сейчас снова его пью так как колю внутривенно Цефтриаксон
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый вечер.
Цефтриаксон не оказывает негативного действия на желудок.
Если боли отмечаете, тогда стоит и омез продолжить утром и вечером и ребагит 100 мг три раза в день до месяца.
Педиатр, Логопед
Скорее всего это действительно реакция на антибиотики.черный стул очень часто бы ывань на фоне их према,но с учётом Вашего анамнеза настоятельно рекомендую сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Роман!
Конечно, прием антибактериальных препаратов оказывает прямое влияние на консистенцию стула, в пользу его послабления.
Дополнительно, совместно с приемом антибактериальных препаратов, врачи рекомендуют: энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи.

Сколько вам еще принимать антибиотик?