Дискомфорт под левым ребром

Ощущаю дискомфорт под левым ребром , даже не назову это болью. Просто как будто чет мешает, и это мешающее ощущение как спереди внизу под ребром так и в левой части спины так же под ребром . Что это может быть? Еще отрыжка периодически . С питанием не оч ладно, но вроде и не сильно критично. Переживаю и не знаю чем лечиться, со стулом ок все

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в левом подреберье могут давать симптомы желудок , селезеночный угол ободочной кишки, вероятно дискомфорт ввиду повышения висцеральной чувствительности, так же изгибы ободочной кишки самые уязвимые места, где могут скапливаться газы
В качестве дообследования рекомендовано: узи органов брюшной полости, эгдс + биопсия, общий анализ крови, с реактивный белок, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин.

Для купирования симптомов : Тримедат 200 мг 1 таб 2 раза в сутки 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные жалобы могут встречаться как на фоне патологии органов ЖКТ, так и со стороны неврологического профиля. Дискомфорт в левом подреберье с иррадиацией в спину возможен на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Необходимо проконсультироваться с неврологом в очном формате.
Для исключения патологиисо стороны органов ЖКТ, а именно проблем с поджелудочной железой и кишечником, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.