Консультация гастроэнтеролога /

Болит в области пупка и под правым ребром — вопрос №2739475

Добрый день,хотела бы обратиться с вопросом мучают боли чуть выше пупка и боли под правым и левым ребром,больше под правым.До этого болело внизу живота справа.Принимаю нексиум и дюспаталин неделю боли продолжаются.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, как давно беспокоят боли? Усиливаются ли после приема пищи или физической активности?
Принятый ответ
Клиент
Болит уже 2 недели,после приема пищи не усиливаются,болит постоянно в одной попе,думаю не может ли это быть язва 13 перстной кишки
Клиент
Там было слово поре и 12 перстная кишка)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
по приложенным обследованиям ничего критичного не вижу, поэтому лучше провести визуальную диагностику:
1. ФГДС с биопсией
2. УЗИ органов брюшной полости
Нужно исключить возможную органическую патологию, в том числе и язвенную болезнь.
После обследований подбирается соответствующая терапия.
Пока из препаратов можно рекомендовать:
- Нексиум продолжаете по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Дюспаталин лучше заменить на Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
А нарушений стула нет?
Клиент
Нет,нарушений стула нет,скажите есть какая-то альтернатива фгдс?3 раза пытались сделать и не смогли,можно как-то еще желудок проверить?
Клиент
Подскажите так может болеть кишечник?просто уже надумала себе страшных диагнозов
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ФГДС - это самый информативный метод диагностики верхних отделов ЖКТ, можно выполнить исследование под седацией - что переносится максимально комфортно и является безопасным для пациента. Есть очень косвенная альтернатива - это рентгенография пищевда и желудка с контрастом, то метод очень косвенно отражает патологии, что недостаточно для полноценной диагностики.
Кишечник может давать подобный болевой синдром, но так как боли локализованы в верхних отделах , то нельзя игнорировать патологии со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки.
Для диагностики кишечника можно выполнить:
-анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин