Консультация терапевта /

Головная боль и рвота — вопрос №2462235

Здравствуйте, на протяжении трёх месяцев пила таблетки хартил 2.5мг и беталок зок.
Последние месяца мучает резкая головная боль и рвота, морозит после рвоты всё проходит.
Во время рвоты давление поднимается 136/91, пульс 85.
С чем это может быть связана.
Переодически бывает диарея и болит в правом подреберье. И с правой стороны, как кишечник.
На этой неделе такое состояние было три раза. Беспокоит что перед рвотой болит голова, примерно минут 10

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Резкая головная боль, сопровождающаяся рвотой, а затем временным улучшением состояния, может указывать на несколько возможных причин. Важно различать тип головной боли, ее причины и сопутствующие симптомы, чтобы найти решение. Рассмотрим несколько возможных вариантов:

1. Мигрень
- Описание: Мигрени часто проявляются интенсивной головной болью, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой. После рвоты нередко наступает облегчение.
- Сопутствующие симптомы: Светобоязнь, звукобоязнь, зрительные нарушения (ауры).
- Что делать: Обратитесь к неврологу для уточнения диагноза и назначения специализированного лечения.

2. Повышенное внутричерепное давление
- Описание: Резкие головные боли с рвотой могут быть связаны с повышением внутричерепного давления, особенно если рвота приносит облегчение.
- Что делать: Обратитесь к неврологу для проведения обследования, например, МРТ или КТ головного мозга.
3. Артериальная гипертензия
- Описание: Хотя давление 136/91 не является сильно повышенным, оно может вызывать симптомы у людей, чувствительных к колебаниям давления. Особенно на фоне приема препаратов, таких как Хартил и Беталок Зок, которые влияют на сердечно-сосудистую систему.
- Что делать: Возможно, дозировку лекарств или схему лечения нужно пересмотреть. Обратитесь к кардиологу для корректировки терапии.

4. Проблемы с желчным пузырем или печенью
- Описание: Боли в правом подреберье, сопровождающиеся головной болью, рвотой и диареей, могут быть связаны с проблемами в желудочно-кишечном тракте, особенно с желчным пузырем (дискинезия желчевыводящих путей, холецистит) или печенью.
- Что делать: Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения желчнокаменной болезни или других заболеваний желчного пузыря. Обратитесь к гастроэнтерологу для дообследования.

5. Побочные эффекты лекарств
- Описание: Препараты, которые вы принимаете (Хартил и Беталок Зок), могут вызывать побочные эффекты, такие как головная боль, тошнота и расстройства ЖКТ.

6. Инфекция или воспалительное заболевание ЖКТ
- Описание: Диарея и боли в правом подреберье могут указывать на воспалительное или инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается системной реакцией, включая головные боли.
- Что делать: Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, сдайте анализы на инфекции (кал на скрытую кровь, бактериальные посевы, копрограмму).

Рекомендации:
1. Невролог: Обратитесь для обследования на мигрень или повышенное внутричерепное давление.
2. Кардиолог: Оценка эффективности и безопасности текущего лечения Хартилом и Беталоком Зок.
3. Гастроэнтеролог: Диагностика состояния желудочно-кишечного тракта (УЗИ, анализы крови и кала).
4. Общеклинические анализы: Общий анализ крови, биохимия, УЗИ брюшной полости для исключения воспалительных процессов.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое.
Я вот не могу понять толи с давлением это связано, толи это желудок

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо дообследлвание , тогда лечение сможем правильное подобрать.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какое-то обследование вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, завтра пойду.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую сдать оак, биохимический анализ крови(глюкоза, липидный профиль, алт, аст, об билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, об белок), выполнить ЭКГ, узи сердца, узи обп и почек, уздг бца и осмотр невролога и окулиста (осмотр глазного дна)
При АД выше 140 и 90 как препарат экстренной помощи можно использовать т.каптоприл 25 мг п/я с последующим контролем ад через 30 мин. Ограничить употребление соли.
Возможно увеличение дозировки т. Хартил до 5 мг/ сут