Белок в моче

Добрый день , подскажите,пожалуйста. Заболелв 16августа, орви, ковид, не знаю,лечилась самостоятельно и работала.Чувство слабости, головная боль ,сонливость.После виртуальной КТ , 11сентября оказалась в больнице с сильнейшими болями в животе ,полуобморочном состоянии,увезли со скорой с работы.Кровь неплохая, гемоглобин 115, в моче белок ,1, и амилаза 346, сделали УЗИ органов брюшной полости, спросили про почки ,в детстве был хронический пиелонефрит,разбираться не стали, со словами будет ответ КТ ,приходите положим.Через 4 дня пришла с результатами,там кишечник без полипов, но образование около головки поджелудочной железы43мм и множественные кисты печени.Опять не взяли,КТ с контрастом сделать велено и фгдс там эрозивный гастрит,КТ жду.Рекомендаций нет.Жалобы, отекают ступни, веки и лицо, липкий пот ,головная боль, слабость,одышка.Сращу пошла к платному гастроэнтерологу,принимаю антибиотик,Тримедат,пробиолог, Мезим,сама назначила железо в уколах .Сдала доп анализы крови,ферритин 30, инсулин 2.5.В больнице глюкоза была 3.93, позже 5.4.К нефрологу не записаться ,только лист ожидания.Почки никак не лечила 10дней.Что делать, может подскажите .

Хронический панкреатит,гастртт
55 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации нефролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Креатинин, мочевину не брали? Суточную протеинурию? На узи, если почки описаны,тоже хотелось бы посмотреть. Если есть результаты на руках- приложите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Дмитриевна, к сожалению,пока и УЗИ обычное пропало,прикладываю анализы и исследования которые есть

СКФ (функция почек) у Вас 69 мл/мин, это нормально.
Белке много, особенно для одной порции мочи. Нужно сдать суточную протеинурию, чтобы понять, сколько белка теряется за сутки. Норма до 150 мг белка в сутки.
Если будет больше, то нужно искать причину, но уже на очном приеме нефролога.
Сейчас главное разобраться с образованием поджелудочной железы, т.е. исключить ЗНО.
После этого консультация нефролога. Без знания причины появления белка сделать ничего нельзя.

Потом, если будет повышен белок все- таки , нужно выполнить иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи. Чтобы понять, какой белок именно.
А также антитетала к рецептору фосфолипазы А2 для исключения мембранозной нефропатии.
Но, опять же, после кт с контрастом и после верификации генеза образования поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Дмитриевна, в понедельник пойду к онкологу, возможно будет ответ на КТ, также сдам повторно мочу и Вам отпишусь.Спасибо.Про протенурию и суточную мочу пока не знаю, такого не было никогда, постараюсь или восстановить УЗИ брюшной полости или сделать УЗИ почек.Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Дмитриевна, прикрепила УЗИ от 11 сентября и ответ на КТ с контрастом.Сама назначила себе Канефрон и почечный чай .Других обследований пока нет.

Результатов КТ пока не вижу, может не прогрузились.
Суточную протеинурию не сдавали пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Дмитриевна, нет ещё, к сожалению.

Посмотрела узи и кт. По почкам вопросов нет, паренхима хорошей толщины.
Как Вы себя чувствуете? Стало полегче со временем?
Нужно смотреть суточную протеинурию, как будет возможно- обязательно сделайте. Может будет все хорошо и тогда белок вырос на фоне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо Вам большое ,тогда непонятно ничего, надеюсь ,что это просто тяжёлая простуда, сегодня побегав 4, часа упала без сил, на стационар в гастроотделение 30сентября.Возможно будет ещё УЗИ щитовидной железы, анализ досдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Дмитриевна, а киста и опущение, это все терпимо?

По Вашим симптомам изначально похоже на острый панкреатит..
На кт кисту не описывают вообще, возможно, врач узи перепутал что-то. Кт более точный метод диагностики все- таки.
Опущение диагностируется только по экскреторной урографии в положении лёжа и стоя. По УЗИ сомнительно. Потом можно этим вопросом заняться планово, когда разберётесь с нынешними проблемами. Не срочно абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо за ответы,все доделаю и отпишусь Вам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать