Киста яичника
Здравствуйте, у меня были обнаружены 2 кисты яичника в августе этого года. В заключении было написано киста и кистознле включение размерами 47,3*24,6*31,1мм и 25,9*21,1*25,3. Сегодня была на УЗИ и там все те же 2 кисты. 1 киста 42*37*27мм содержимое однородной, без солидно компонента, внутренняя капсула ровная. 2 киста 42*27*31 содержимое неожнородное, с пристеночным гиперэхогенным компонентом, в котором единичные цветовые лоскуты. Подскажите это рак? Онюнкомаркеры сдала только сегодня, результаты будут завтра. К гинекологу записалась
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая результаты ультразвуковой диагностики данных за онкологию нет. При обнаружении кист, необходимо наблюдать их 2-3 цикла, если на повторном узи они так же визуализируется необходима очная консультация гинеколога и рассмотрение вопроса об оперативном вмешательство.
Онкомаркеры могут быть ложнополодительными , так как не являются специфичным исследованием на онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Нет, об онкологии это не говорит, пристеночный компонент есть в цистаденомах. Но учитывая что динамики уменьшения по результатам нет нужно оперировать. Пока готовитесь к операции чтобы более точно понять происхождение кисты можно сделать МРТ, дальше по результатам. Онкомаркеры не специфичны, и могут повышаться, например, при Эндометриозе.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего одна из кист это цистаденома. Это не онкология. По описанию кисты доброкачественные. Учитывая размеры кист вам показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно не рак.
Киста может иметь перегородку и имитировать пристеночный компонент на УЗИ. Или быть цистаденомой.
Онкомаркеры повышены при любой кисте. Учитывая размеры и отсутствие динамики, операция все равно нужна. Весь удалённый материал будет отправлен на гистологию. Достоверно о морфологии кист можно сказать только по ее результату
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не является признаком онкологии, не переживайте, но в любом случае вам рекомендовано оперативное лечение, по гистологии будет точно поставлена природа кисты
Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ