Болит в груди слева при нажатии и больно глубоко вдохнуть

Добрый день вчера у ребёнка была темпиратура 37.5 сегодня в норма но стал жаловаться что больно делать глубокий вдох было больно поднять руки повернуть туловище, сходили ко врачу на воздухе стало легче дышать теперь при вдохе не больно а неприятно слева при нажатии болит, что это может быть? Это может быть пневмония? Дежурный врач была девочка молодая посмотрела анализы сказала что наверное простудились, ну я не думаю простужались мы часто но такого не было. Ренген нам делать отказались

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Лейкоформула без отклонений.
Всё в порядке.
Болит на вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, было больно глубоко вдохнуть, повернутся, поднять руки, болит там где рука на фото у ребёнка, сейчас болит при надавливании при глубоком вдохе неприятные ощущения

Рентген всё таки сделать
Похоже на мышечную боль и невралгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, может быть пневмония или зря паникую?

Клиника не особо на пневмонию
Кашля нет, одышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, ренген сделали всё чисто

Хорошо, значит пневмонии нет
Мышечная невралгия скорее всего
Нимесил в пакетиках на 3 дня
Местно растирать мазь диклофенак

Принятый ответ

Мария , здравствуйте. Повышение температуры только вчера заметили? Помимо температуры замечали кашель, одышку? Ранее болел ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильяна Джамаловна, сегодня появился насморк, кашлянул вчера один раз, на прошлой неделе в четверг была т38 содержалась пол дня и сама спала

По описанным симптомам вашего ребенка можно предположить что это плеврит. Болезненность при глубоком вдохе, движениях туловища - характерные симптомы плеврита (воспаление плевральной оболочки).Это может быть вирусным или бактериальным плевритом, например, как осложнение после перенесенной простуды.Чувство дискомфорта и боль при нажатии в области грудной клетки также характерны для плеврита. Некоторые возможные причины плеврита, это вирусная инфекция. Вирусные инфекции верхних дыхательных путей иногда могут распространяться на плевру и вызывать плеврит.Пневмония - воспаление легочной ткани, она может сопровождаться плевритом. Может быть миозит (воспаление мышц грудной клетки).Болезненность мышц грудной клетки при движениях может указывать на миозит.Часто возникает как осложнение после перенесенной инфекции.
Рекомендую: рентген органов грудной клетки - обязательное исследование для исключения пневмонии. Общий анализ крови.Биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильяна Джамаловна, анализ крови прилогала, посмотрите пожалуйста, тоесть у нас пневматические?

Анализ хороший. Рекомендую рентген грудной клетки.Без рентгена невозможно достоверно исключить пневмонию и плеврит.Так как на рентгене хорошо визуализируются инфильтративные изменения в легких, характерные для пневмонии и позволяет оценить плевральные синусы и исключить или подтвердить наличие плеврального выпота (плеврита).
Сдать биохимический анализ крови с определением маркеров воспаления (прокальцитонин, интерлейкины)
Врач ничего не сказала по поводу хрипов, крепитации во время аускультации (прослушивания) легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильяна Джамаловна, нет ничего не сказалв

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильяна Джамаловна, ренген показал всё чисто

Отлично. Исключили пневмонию.

Склоняюсь к миозиту (воспалению мышц грудной клетки). Сдайте анализы. Биохимический анализ крови : КФК, ЛДГ, С-реактивный белок.
ЭМГ(электромиография)выявляет характерные изменения в работе мышц при миозите.
Рекомендую: Ибупрофен 5-10 мкг/кг массы тела 3 раза в день,начальная доза(200-400мг)для купирования воспаления и облегчения боли, тизанидин 0,05-0,1 мг/кг массы тела , 3 раза в день , начальная доза 2-4 мг, для снятия мышечного спазма .Теплые компрессы, электрофорез с противовоспалительными препаратами, дыхательные упражнения, лечебный массаж пораженных мышц. Сбалансированное питание с повышенным содержанием белка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам все в норме
Нет воспалительных процессов и нет анемии
Чтобы исключить плеврит и пневмония, рекомендую пересдать оак через 3 дня и мы посмотрим в динамике
Больше похожа на невралгию мышечную