Болит в груди слева при нажатии и больно глубоко вдохнуть
Добрый день вчера у ребёнка была темпиратура 37.5 сегодня в норма но стал жаловаться что больно делать глубокий вдох было больно поднять руки повернуть туловище, сходили ко врачу на воздухе стало легче дышать теперь при вдохе не больно а неприятно слева при нажатии болит, что это может быть? Это может быть пневмония? Дежурный врач была девочка молодая посмотрела анализы сказала что наверное простудились, ну я не думаю простужались мы часто но такого не было. Ренген нам делать отказались
Принятый ответ
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Лейкоформула без отклонений.
Всё в порядке.
Болит на вдохе?
Екатерина Юрьевна, было больно глубоко вдохнуть, повернутся, поднять руки, болит там где рука на фото у ребёнка, сейчас болит при надавливании при глубоком вдохе неприятные ощущения
Рентген всё таки сделать
Похоже на мышечную боль и невралгию.
Екатерина Юрьевна, может быть пневмония или зря паникую?
Клиника не особо на пневмонию
Кашля нет, одышки.
Екатерина Юрьевна, ренген сделали всё чисто
Хорошо, значит пневмонии нет
Мышечная невралгия скорее всего
Нимесил в пакетиках на 3 дня
Местно растирать мазь диклофенак
Принятый ответ
Мария , здравствуйте. Повышение температуры только вчера заметили? Помимо температуры замечали кашель, одышку? Ранее болел ребенок ?
Ильяна Джамаловна, сегодня появился насморк, кашлянул вчера один раз, на прошлой неделе в четверг была т38 содержалась пол дня и сама спала
По описанным симптомам вашего ребенка можно предположить что это плеврит. Болезненность при глубоком вдохе, движениях туловища - характерные симптомы плеврита (воспаление плевральной оболочки).Это может быть вирусным или бактериальным плевритом, например, как осложнение после перенесенной простуды.Чувство дискомфорта и боль при нажатии в области грудной клетки также характерны для плеврита. Некоторые возможные причины плеврита, это вирусная инфекция. Вирусные инфекции верхних дыхательных путей иногда могут распространяться на плевру и вызывать плеврит.Пневмония - воспаление легочной ткани, она может сопровождаться плевритом. Может быть миозит (воспаление мышц грудной клетки).Болезненность мышц грудной клетки при движениях может указывать на миозит.Часто возникает как осложнение после перенесенной инфекции.
Рекомендую: рентген органов грудной клетки - обязательное исследование для исключения пневмонии. Общий анализ крови.Биохимический анализ крови.
Ильяна Джамаловна, анализ крови прилогала, посмотрите пожалуйста, тоесть у нас пневматические?
Анализ хороший. Рекомендую рентген грудной клетки.Без рентгена невозможно достоверно исключить пневмонию и плеврит.Так как на рентгене хорошо визуализируются инфильтративные изменения в легких, характерные для пневмонии и позволяет оценить плевральные синусы и исключить или подтвердить наличие плеврального выпота (плеврита).
Сдать биохимический анализ крови с определением маркеров воспаления (прокальцитонин, интерлейкины)
Врач ничего не сказала по поводу хрипов, крепитации во время аускультации (прослушивания) легких?
Ильяна Джамаловна, нет ничего не сказалв
Ильяна Джамаловна, ренген показал всё чисто
Отлично. Исключили пневмонию.
Склоняюсь к миозиту (воспалению мышц грудной клетки). Сдайте анализы. Биохимический анализ крови : КФК, ЛДГ, С-реактивный белок.
ЭМГ(электромиография)выявляет характерные изменения в работе мышц при миозите.
Рекомендую: Ибупрофен 5-10 мкг/кг массы тела 3 раза в день,начальная доза(200-400мг)для купирования воспаления и облегчения боли, тизанидин 0,05-0,1 мг/кг массы тела , 3 раза в день , начальная доза 2-4 мг, для снятия мышечного спазма .Теплые компрессы, электрофорез с противовоспалительными препаратами, дыхательные упражнения, лечебный массаж пораженных мышц. Сбалансированное питание с повышенным содержанием белка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам все в норме
Нет воспалительных процессов и нет анемии
Чтобы исключить плеврит и пневмония, рекомендую пересдать оак через 3 дня и мы посмотрим в динамике
Больше похожа на невралгию мышечную