С/т в тесте на переносимость лактозы
Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять, что значит с/т в анализе на переносимость лактозы? Что в танк случае можно /нельзя из молочной продукции? Спасибо.
Здраствуйте.
Это генотип.
С/Т – генотип, связанный с низким уровнем активности лактазы. При этом варианте обычно происходит развитие лактазной недостаточности в старшем возрасте.
Варианты диет при лактазной недостаточности:
>без жидкого молока — нельзя пить только цельное молоко, остальные молочные продукты присутствуют в рационе;
>без молока и молочных продуктов — исключают не только молоко, но и кисломолочные продукты и пищу, приготовленную на молоке;
>строгая безлактозная диета — помимо молока и молочных продуктов, убирают скрытые источники лактозы: колбасу, выпечку, конфеты, сухие завтраки и соусы.
ЛЮБАЯ ИЗ ЭТИХ ДИЕТ НАЗНАЧАЕТСЯ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА-ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА.
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо!
Здравствуйте
С/Т – генотип, связанный вариабельным уровнем активности лактазы. Риск развития вторичной
лактазной недостаточности.(например при кишечных инфекциях).
при таком генотипе продукты с лактозой переносятся хорошо.
при кишечных инфекциях продукты с лактозой при таком генотипе исключаем
Мария Александровна, спасибо за ответ. Получается, если нет кишечной инфекции, молочные продукты переносится хорошо?
да.
при таком генотипе лактазы досаточно
Мария Александровна, спасибо!