Курс преднизолона
Добрый день, после проведения радиойодотерапии ЩЖ( ДТЗ , эндокринная офтальмопатия легкой степени, неактивная фаза) назначен курс преднизолона на 3 день после проведения процедуры. Офтальмолог рекомендовал начать курс с 25 мг в сутки, уменьшая дозу на 2,5 мг каждые 5 дней ( курс 45 дней). Имеются притовопоказания к применению преднизолона со стороны ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Возможно ли снизить начальную дозу до 20 мг в сутки и снижать на 5 мг каждые 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
При офтальмопатии легкой степени преднизолон обычно не назначают. Если прогрессирует отек, рекомендуется пульс терапия гормонами.
Наталия Владимировна, отек пока не прогрессирует. Подскажите что за пульс-терапия и какими гормонами
Пульс терапия проводится внутривенно в стационаре метилпреднизолона. Легкая неотечная форма лечится приемом селена, и наблюдается у офтальмоллга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндокринная офтальмопатия средней и тяжелой степени лечится внутривенно препаратом из этой же группы, так называемая пульс -терапия.
Внутрь эти препараты не назначаются.
Александра Александровна, а легкая степень как нибудь надо лечить? И почему она назначила именно после радиойдтерапии?
Лечение легкой степени:
-Рекомендуется прекращение курения (если такое есть), так как курение фактор риска прогрессирования и развития тяжелых форм офтальмопатии.
-Капли глазные увлажняющие 3-5 раз в день
-На солнечном свете носить очки с затемнением
-Поддержание нормального уровня ТТГ
Принятый ответ
Добрый день
Отечная форма офтальмопатии не лечится гормонами внутрь
Только внутривенная пульс терапия
Ее необходимость определяет офтальмолог
А не эндокринолог
Принятый ответ
Здравствуйте. Лёгкой степени не нужно лечить приемом преднизолона внутрь. Обычно проводят пульс терапию внутривенно в станционаре, это обычно в тяжёлой степени. Лечение назначается офтальмологом по показаниям. При лёгкой степени можно принимать селен