Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2462317

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови у ребенка (ребенку 10 месяцев). Насколько понимаю некоторые показатели снижены (гранулоциты, абсолютное количество лимфоцитов) и относительное количество лимфоцитов выше указанной нормы. Хотя указанные нормы подходят для взрослых людей.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма до 15. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Комментарий с показателями свертываемости и длительности кровотечения не отобразились. Пропишите ниже или прикрепите скрин комментария
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Случайно перепутала с другим анализом в этом нет показаьелей свертываемости. Подскажите, пожалуйста, у ребенка постоянно увеличены несколько лимфоузлов в паху и один на шее, они не беспокоят, просто прощупываются. Это норма?

Клиент
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить Менактру?
Педиатр
После перенесенной инфекции увеличение может сохраняться до полугода.
В паху и на шеи в принципе у детей увеличены и прощупываются.
Нужно понимать размер. До 1,5 см норма.
Если они не красные не болезненный и не спаяны с кожей, то просто наблюдаем за ними. Уменьшаются очень медленно.
Педиатр
Если сейчас малыш здоров нет температуры катаральных явлений то вакцинироваться можно. По анализу противопоказаний нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, они маленькие и появились, когда заболели, месяца в 4-5
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие

По оак лейкоциты (норма от 4) и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.

Анализ в норме у ребёнка.
Какие-то жалобы есть?
Или сдавали для медосмотра?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, сдавали перед прививкой. Единственное, у ребенка, постоянно увеличены несколько лимфоузлов в паху и на шее, но они не беспокоят, не воспалены. Это может быть вариантом нормы? Спасибо! И подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить Менактру ребенку?
Педиатр
Да, у детей могут прощупываться паховые, шейные; особенно если ребёнок худенький.
Главное что нет покраснения, отечности и болезненности

Да, стоит , если есть такая возможность вы защитите ребёнка от менингококковой инфекции , которая тяжело протекает
Педиатр
Ставим 2 дозы всего с интервалом 3 месяца минимум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо больште!
Педиатр
Анастасия, добрый день! Указанные референсы не соответствуют возрасту ребенка, для 10 месяцев все показатели в пределах нормы, отклонений нет.
Сдавали кровь по плану или беспокоили какие-то жалобы?
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо! Сдавали по плану перед прививкой. Жалоб особых нет, но у ребенка постоянно увеличены лимфоцзлы в паху и один на шее. Они небольшие, не беспокоят, но прощупываются. Это норма?
Клиент
Дарья Евгеньевна, и подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить Менактру ребенку? Она хорошо переносится?
Педиатр
Вакцина хорошая, ставить можно
Если очагов хронической инфекции нет у ребенка, то по поводу лимфоузлов может не переживать, такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое!