Что вас беспокоит?
Отдышка. Пульс
Здравствуйте. М26. 202см / 94кг, в планах 105кг ближайший месяц - два набрать. С подросткового возраста (военкомат) говорили о наличии пролапса митралтного клапана 1 степени, сердечной недостаточности первой степени и аорта на верхних границах нормы на уровне синуса вальсальвы (3.8-3.9см). В декабре 23 года ходил к кардиологу частнику на приём, делал УЗИ и эхокг вроде и УЗИ бп. Результаты и заключение прикладываю. Жалобы на данный момент: пошел на тренировку по рукопашке - разминка 5 минут, абсолютно все прыгают на скакалке и мужчины и женщины спокойно, адекватно дышат улыбаются переговариваются. Я уже через минуту сдохший, дышу хватаю воздух ртом, сердце стучит. Далее ещё активная разминка упражнения, и я уже физически не вывожу, пульсируют виски, сердце, дрожат руки ноги, пот льётся ручьём что аж пришлось снять футболку. И передышка каждые 5 минут, когда сажусь на передышку так же сильные стуки в области висков, и нехватка воздуха как будто стоит в области груди или чуть ниже кадыка что-то, из-за чего хватаешь воздух ртом. Все это было месяц назад. Так же все это происходило и лет 5 назад когда учился, в волейбол мог играть, в баскетбол где требуется бегать я никогда толком не мог, пару минут и все, я на скамье с пульсированием таким и вообще наверно это состояние похоже на полуобморочное такое. В нем и говорить и слушать довольно тяжко. Хочется просто уставиться в одну точку и ждать пока пройдёт. Купил домой скакалку после этого - результаты вроде улучшаются, пару минут без остановки уже смог пропрыгать, все равно устаю но полегче. Так же дома себе оборудовал небольшую качалку, турник штанга скамья, от таких подходов в упражнениях физических усталости нет, имею ввиду одышки с пульсацией такой нет. Просто устают мышцы, но заниматься качаться могу. Вся усталость именно от активных движений быстрых. Соответственно вопрос. Я все таки хочу быть как все, и не ограничивать себя в чем либо, быть слабочком который и 5 минут не может попрыгать на скакалке без остановки не хочется. Возможно ли мне это, не опасно ли для меня это. Если я буду постепенно идти к своим результатам, пусть и с передышками постоянными. Не вредны ли мне тяжёлые веса (качалка как раз на физуху), жимы подъёмы Махи и прочее. Если нужно перепройти что-то, готов скататься сделать. И ещё раз свой вопрос, мне главное чтобы сердце не встало, лишь бы в этом быть уверенным. Боюсь в 26 словить какой нибудь инфаркт, так что поэтому я обращаюсь к вам. Насчёт вредных привычек - 3 месяца без сигарет и алкоголя абсолютно. Только зож.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. Обследования у Вас только от декабря 23?Вес сейчас 94 для Вашего роста самая норма, больше не нужно. Есть свежие анализы, ЦФГ, ФВД, эхо, холтер экг?
Наталья Владимировна, анализов нету свежих.
До 105 планирую набирать, дрыщеват сейчас при таком весе, больше 105 точно нет.
Делайте свежие анализы перед тренировками (ОАК, ферритин, гормоны щитовидной ТТГ, Т4 св, электролиты, глюкоза крови, печеночные ферменты, креатинин, мочевая кислота) ЭХО сердца, если беспокоит одышка проверяйте функцию дыхания (цфг, фвд). Если есть нарушения ритма - холтер экг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Не специфические изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Данные жалобы также могут возникать на фоне невралгии или остеохондроза позвоночника.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте спирографию и сдайте кровь на ферритин и ттг