Расшифровать анализы крови ребенка

Ребенку 2,11 5 -6 числа была температура Потом были увеличенные миндалины, сопли С 16 числа вышли в сад Сегодня сдали кровь Прикрепила Расшифруйте , пожалуйста

Здравствуйте, пока не вижу анализ , жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Повышены лейкоциты
Нейтрофилы повышены
Лимфоциты снижены

Есть по крови бактериальный сдвиг , то есть бактериальная инфекция .
Тут нужен антибиотик при условии что нет положительной динамики .
На сегодняшний день какие симптомы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких , в сад ребенок ходит с понедельника
Может Если только сопли, и то вчера появились

Принятый ответ

Если нет температуры , то антибиотик не нужен пока что , насморк лечим , промывать носик солевыми растворами + називин беби 5 дней

Добрый день

Желательно очный осмотр доктором - посмотреть ушки обязательно (не всегда сразу детки показывают что болят, а воспалительный процесс развивается

Также сдать общий анализ мочи
Для исключения инфекции мочевыводящих путей

По анализу крови признаки бактериальной инфекции - увеличены лейкоциты, повышены нейтрофилы
В норме у детей до 4-5 лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, это может быть как остаточное , типо мы уже переболели?
Или анализ говорит о том, что ребенок сейчас болеет?

Принятый ответ

Да, кровь могла не восстановиться еще после болезни (для этого в среднем нужно около месяца)
Поэтому ориентируемся на самочувствие ребёнка, но для осмотра показаться доктору нужно